• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто такой военный журналист Шаройко, которого освободили из белорусской тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Сегодня корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко, который два года находился в белорусской тюрьме, освободили, и он прибыл в Киев

Радостной новостью поделился президент Владимир Зеленский, находясь с официальным визитом в Житомире.

"Еще один украинский заключенный, журналист Павел Шаройко, приговоренный в Беларуси к 8 годам заключения, был помилован и уже дома, в Украине!" - сказал он.

Сайт Depo.ua напоминает историю журналиста.

Итак, задержали Шаройко 25 октября 2017-го, однако известно об этом стало лишь через три недели - жена журналиста подписала документ о неразглашении. На съемной квартире корреспондента провели обыск. У Шаройко якобы обнаружили электронные носители с разведывательными отчетами, которые тот уже передал украинской стороне.

Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что Шаройко создал в их стране агентурную сеть, украинца обвинили в шпионаже, а в качестве меры пресечения избрали содержание под стражей.

Официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржкин заявил местным СМИ, что Шаройко якобы признался, что является сотрудником военной разведки Украины, который в Беларуси работал под прикрытием журналиста.

"Шаройко подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины Игорь Скворцов, который действовал под перекрытием на должности советника посольства Украины в Беларуси. За несовместимую с дипстатусом деятельность Скворцов был объявлен персоной нон грата", - говорилось в заявлении КГБ.

Видео с якобы признанием Шаройко обнародовали белорусские телеканалы.

На позицию Беларуси в отношении Скворцова в Украине отреагировали, выслав первого секретаря белорусского посольства.

Координатор "ИС" Дмитрий Тымчук рассказал, что непосредственно в день задержания Шаройко встретился с сотрудником пропагандистского телеканала НТВ по просьбе последнего.

"Он пытался передать Павлу якобы секретные документы по использованию территории Беларуси для вторжения в Украину (деталь: сотрудник НТВ утверждал, что данные документы - из российского Генштаба, хотя даже их анализ показывает, что они имеют отношение исключительно к белорусским Вооруженным силам). В них, помимо прочего, речь идет об общем усилении военного "сотрудничества" с Россией, включая планы передислокации на территорию Беларуси в 2018 году российской ракетной бригады и батальона РЭБ ВС России", - написал Тымчук.

Он добавил, что, вероятно, речь идет о совместной спецоперации двух спецслужб.

"Шаройко отказался принять эти документы, прекрасно понимая, что речь идет о провокации. По дороге с данной встречи домой он был задержан сотрудниками КГБ РБ. Принимая во внимание участие в событиях сотрудника инструмента российской пропаганды, следует считать, что в случае с провокацией с Шаройко речь идет не о "самостоятельной" операции КГБ РБ, а о совместной операции белорусских и российских спецслужб", - заявил Тымчук.

В мае 2018 года Верховный суд Беларуси приговорил Шаройко к восьми годам лишения свободы.

Как мы писали ранее, провокацию в отношении Шаройко можно было предвидеть. Ведь в тот период Россия проводила в Беларуси военные учения "Запад-2017", а резюме самого журналиста делало его едва ли не идеальной мишенью для спецоперации.

В частности, в течение восьми лет Шаройко работал в ГУР Минобороны, хотя и в пресс-службе. С 2012 по 2014 находился в Минске как специальный корреспондент УНИАН, а в 2017-м приехал как корреспондент "Украинского радио". Последние на тот момент репортажи Шаройко были посвящены работе трехсторонней контактной группы, похищению Павла Гриба, и, собственно мероприятию "Запад-2017".

О возможности помилования и освобождения Шаройко разговоры велись уже год. Впрочем, сегодня Украина освободила из-под стражи гражданина Беларуси Юрия Политику, обвиняемого в сборе секретной информации в пользу "неопределенного государственного органа Беларуси". Ранее Александр Лукашенко заявлял, что готов помиловать Шаройко в обмен на освобождение Политики.

    Реклама на dsnews.ua