• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто виноват в обстрелах Донецка (КАРТА)

Реклама на dsnews.ua
Террористы продолжают провоцировать ВСУ, а когда не получается – прибегают к самообстрелам

Мы продолжаем отслеживать ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции. Не так давно мы задавались вопросом: "Будут ли Вооруженные силы Украины освобождать Донецк по частями", как уже сегодня этот вопрос из разряда риторических перешел в разряд "факт в режиме ожидания". Иногда даже складывается впечатление, что если наши не освободят город, то террористы его рано или поздно разрушат, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В том, что вчера отдельные районы Донецка были обстреляны из тяжелой артиллерии, уже нет никаких сомнений - кроме многочисленных свидетельств очевидцев, в Сети полно фото- и видеодоказательств разрушенных домов. Однако остается открытым вопрос: кто именно обстрелял жилые дома

Больше всего пострадали Путиловка в Донецке (Киевский р-н) и Гвардейка в Макеевке. Жители этих районов, а также Кировского и Петровского этой ночью почти не спали, по их сообщениям, грохот стоял как от прилетов снарядов, так и от отлетов.

Мы уже отмечали, что с каждым днем поступает все больше доказательств того, что террористы специально провоцируют ВСУ на обстрел жилых кварталов Донецка, ведя огонь непосредственно по территории города.

Например, по информации нардепа и руководителя "Информационного сопротивления" Дмитрия Тымчука, боевики обустроили тренировочный полигон размером 400 на 500 м и огневые позиции артиллерии рядом с гаражным кооперативом на расстоянии всего 300 м от жилых домов микрорайона Текстильщик. С указанных позиций неоднократно было зафиксировано ведение огня артиллерией противника.Однако украинские ВСУ если и "ведутся" на провокации и отвечают огнем на подавление, то очень аккуратно и когда есть 100%-ная уверенность в том, что жилые дома не пострадают.

Но боевиков это не устраивает. Им для российских СМИ нужно предоставить картинку разрушенных жилых домов, школ и детских садов, поэтому они прибегают к крайним мерам - обстреливают Донецк сами.Собственно, это подтверждают и местные жители.

Реклама на dsnews.ua

Например, один из жителей Донецка о событиях вчерашнего вечера в Твиттере сообщил следующее: "То, что я видел сам: стреляли из района ДАП, как раз в Киевский район летело, а может, и дальше". Напомним, что Донецкий аэропорт (ДАП) сейчас находится под контролем пророссийских террористов.Ранее мы уже писали, как местные жители по характеру воронок от снарядов научились определять направления прилетов, и не стесняясь, открытым текстом, пишут о том, что Донецк обстреливают преимущественно с востока и юга.

Также ранее сообщалось и о том, что местные жители сами вычисляют источник обстрелов их домов. Например, жители Киевского района Донецка давно вычислили и выложили в интернет координаты огневой точки на западной окраине города, которая направлена на восток и с которой боевиками неоднократно велся обстрел жилых районов города.Это шахта "Октябрьский рудник" в Донецке, которую контролируют террористы (справа на фото виден железнодорожный вокзал).

Понятно, что все это делается с целью мобилизовать местное население, которое за годы оккупации уже начало уставать от "народной республики" и прямым текстом высказывать свое недовольство. Таким образом боевики пытаются настроить местных жителей против Украины и украинских Вооруженных сил перед вероятным наступлением ВСУ. А то, что боевики верят и с ужасом ожидают этого наступления, сомнений почти не вызывает.

Известно, что в ряде оккупированных районов Донецкой области подразделения так называемого "МЧС" ДНР проводят учения по эвакуации гражданского населения. Как сообщает Дмитрий Тымчук, эти мероприятия осуществляются на фоне очередной волны активно распространяемой боевиками и подконтрольными им СМИ информации о якобы подготовке широкомасштабного наступления Вооруженных сил Украины.

    Реклама на dsnews.ua