• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто заменит Калетника? Возможные кандидаты на пост главы Гостаможни

На кресло председателя Государственной таможенной службы претендуют Хорошковский, Хомутынник и Геллер
Реклама на dsnews.ua

Свой уход Калетник объяснил желанием работать в парламенте народным депутатом от КПУ.

Кто же теперь займет кресло главы Гостаможни? Основных кандидатур три: Валерий Хорошковский, Виталий Хомутынник и Евгений Геллер, пишет Forbes.ua.

По словам источников, близких к окружению Хорошковского, тот, в принципе, не против такой смены места работы, но предпочел бы возглавить не просто таможню, а объединенный офис налоговой и таможенной служб.

Идея о создании такого мега-ведомства в правительстве разрабатывается давно. Ее активно поддерживают Хорошковский и Сергей Тигипко.

"Сегодня концепция по-прежнему в процессе обсуждения. Многие против того, чтобы в стране создавали еще одно "суперведомство". Поэтому должность главы таможни может оставаться вакантной, пока не решится вопрос, будет такая структура создана или нет", – рассказал народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

Новым главой Гостаможни может вполне может стать и Виталий Хомутынник.

Реклама на dsnews.ua

"Его в свое время пророчили на должность руководителя налоговой службы", – отметил нардеп от Партии регионов Олег Царев.

Сейчас, по его словам, Хомутыннику могут предложить кресло главы таможни.

Еще одни потенциальным кандидатом на пост главного таможенника страны называют регионала, выходца из Донецка Евгения Геллера.

Ранее он работал заместителем главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

    Реклама на dsnews.ua