• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто заплатит налог на недвижимость даже за маленькую квартиру или домик

Перед государством придется раскошелиться за второй объект недвижимости, пусть даже с малой площадью
Реклама на dsnews.ua

В соответствии с Новым налоговым кодексом, лицо, владеющее домом в деревне и квартирой, должно будет обязательно платить за каждый квадратный метр, даже если суммарная их площадь не превышает оговоренных лимитов, когда налог не начисляется: до 120 кв. м жилплощади для квартир и до 250 кв. м - для дома, но эта льгота касается только одного объекта, пишет "Деловая столица".

За граждан сумму, которую придется платить ежегодно, посчитают в налоговой.

"Письма счастья" с этой информацией в ГНС пообещали разослать с 15 апреля по 1 июля. Рассчитаться же с казной гражданам придется в течение 60 дней с момента получения такого письма. В противном случае кроме налога придется уплатить еще и штраф: за 30 дней просрочки - 10% от суммы платежа, свыше 30 дней - 20% .

А предприятиям придется рассчитывать налог самостоятельно (декларацию с этими расчетами необходимо подать в инспекцию до 1 февраля, а расплатиться до 1 июля).

Право утверждать налоговую ставку передано местным советам, которые уже успели вынести свои вердикты: словно под копирку во всех регионах были установлены максимальные значения нового налога: для квартир жилой площадью до 240 кв. м и домов не более 500 кв. м - 1% минимальной заработной платы, установленной на 1 января (11,47 грн.) за квадратный метр. Для более просторных квартир и домов - 2,7% минимальной зарплаты (30,96 грн.).

Подробнее о правилах начисления и уплаты налога на недвижимость читайте в статье "Жилье обложили".


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua