• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кубиву в замы назначили полковника из "Укроборонпрома"

Реклама на dsnews.ua
Правительство назначило Юрия Бровченко заместителем министра экономического развития и торговли

Соответствующее распоряжение (№ 442 от 24 июня) опубликовано на правительственном портале, передает "ДС".

"Юрий Бровченко возьмет на себя одну из самых сложных задач - реформу государственного оборонного заказа, важным аспектом которой является, в частности, упрощение процедуры расчетов и утверждение единых подходов к формированию цены на продукцию, работы и услуги оборонного назначения", - пояснили в Минэкономразвития. 

По данным руководителя проекта "Электронные закупки Министерства обороны Украины" Артура Переверзева, Бровченко - полковник запаса, работал начальником складов боеприпасов в Коцюбинском, затем начальником организационно-планового отдела департамента утилизации ракет и боеприпасов Минобороны. Следующей ступенькой в карьере Бровченко стала должность директора департамента экономики обороны и безопасности в Министерстве экономики во время пребывания на посту министра Андрея Клюева.

"Поговаривают, что его назначение на эту должность связано с тесной "дружбой" с тогдашним заместителем министра экономического развития и торговли Украины - руководителем аппарата Владимиром Павленко, ведь жена Бровченко и жена Павленко - родные сестры. Кстати, Бровченко уволен с должности директора департамента одновременно с Павленко после назначения на должность министра экономического развития Украины Петра Порошенко. Говорят уволили его после того, как он во время знакомства с Петром Алексеевичем не смог ответить на элементарные вопросы, связанные с деятельностью департамента", - написал Переверзев в Facebook.

По его данным, позже Юрий Бровченко перевелся на работу в "Укроборонпром", где до последнего времени работал начальником отдела мобилизационной работы.

"После неофициального общения с сотрудниками, которые с ним работали, становится понятно, что Бровченко не способен управлять людьми, абсолютно некомпетентный, имеет взрывной характер и в целом глубоко непорядочный человек. Интересно, что оценки бывших сотрудников Бровченко как из министерства обороны, так и из министерства экономики абсолютно совпадают", - отметил Переверзев.

Напомним, до этого назначения у первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива было четыре заместителя: первый замминистра Юлия Ковалив, замминистра - руководитель аппарата Юлия Клименко, замминистра - торговый представитель Наталья Микольская, замминистра Максим Нефьодов.

    Реклама на dsnews.ua