• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кучма не придет на кассационный суд над собой

Об этом сообщили представители стороны защиты экс-президента
Реклама на dsnews.ua

Бывший Президент Украины Леонид Кучма завтра, 31 мая, не будет присутствовать на заседании Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел.

Об этом УНИАН сообщили представители стороны защиты Кучмы.

Суд 31 мая должен рассмотреть кассационную жалобу Генеральной прокуратуры на отмену судами ее постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, приведшем к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам представителей стороны защиты Кучмы, присутствие их подзащитного, согласно нормам процессуального законодательства, не является обязательным.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, приведших к убийству Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции от 1960 года).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры.

19 декабря Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на это решение.

Реклама на dsnews.ua

Апелляционный суд Киева 20 января 2012 года оставил в силе решение Печерского райсуда о незаконности возбуждения Генпрокуратурой дела в отношении Кучмы.

    Реклама на dsnews.ua