• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кучма о выборах на Донбассе: Россия хочет "поставить телегу впереди лошади"

Реклама на dsnews.ua
Леонид Кучма рассказал о противоречиях в вопросе последовательности выполнения Минских протоколов

Для урегулирования ситуации на Донбассе сначала необходимо прекращение огня, и только после этого последует политическое урегулирование. Об этом журналистам сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, передает "ДС" со ссылкой на Lb.ua.

"Есть русская такая пословица - "телега впереди лошади". Так к сожалению Россия придерживается вместе со своими партнерами по Донбассу этой российской притчи. Мы все время настаиваем, что должно быть выполнено то, что записано в начале Минских протоколов - это мир. А они нам везде на всех уровнях напоминают: закон о выборах, изменения в Конституцию... А о другом забывают. Поэтому главный вопрос - мир", - сказал Кучма.

Он напомнил, что сейчас четко видно, что прекращение огня не работает. "Потому что мы сегодня видим, что мира на этой территории нет. Видите как Минск трудно очень проходит - за день до Минска немного тише становится, а из Минска уехали - звучат пушки". - подчеркнул Кучма.

Комментируя ситуацию с украинскими политическими заложниками в России, Кучма сообщил, что над работают очень влиятельные люди с украинской стороны, "и я вам честно скажу, что президент серьезно этими вопросами занимается". "Вы понимаете - без прямых контактов президента Порошенко с президентом Путиным Савченко бы не освободили, кто бы что ни говорил", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день там 112 человек и никто не может сказать, когда этот процесс завершится. "Будем надеяться, что будем сдвигать, потому что есть такая возможность, что освободят в ближайшее время двух наших - Солошенко и Афанасьева, практически вопрос решен. Давайте постепенно", - сказал Кучма.

    Реклама на dsnews.ua