• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кучма объяснил, почему Франция и Германия не подписывали Минские соглашения

Реклама на dsnews.ua
Страны "нормандского формата" не подписались под Минскими договоренностями, поскольку у них не было уверенности в их надлежащем исполнении

Об этом в интервью Фактам заявил бывший президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма, передает "ДС".

"Мы часто выдаем желаемое за реальность. Но в жизни так не бывает. Тем более в международных отношениях. Стоит вспомнить результативность подобных форматов по решению проблем Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии и других. "Воз" этих проблем до сих пор не сдвинулся с места. Обратите внимание - во всех постсоветских конфликтах решающее слово остается за Россией", - сказал он.

"А теперь хочу задать вопрос вам: почему под Минскими договоренностями стоят подписи членов Трехсторонней контактной группы, а не представителей "Нормандского формата"? Не потому, что у них не было уверенности, что эти договоренности будут выполняться? Конечно, за исключением Украины. Хотя надо отдать должное тому, что благодаря этим договоренностям были остановлены полномасштабные боевые действия", - добавил Кучма.

    Реклама на dsnews.ua