• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кучма покидает Минские переговоры из-за "критического возраста"

Реклама на dsnews.ua
Второй президент Украины Леонид Кучма выходит из переговорного процесса в составе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

Об этом он сказал журналистам в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Сегодня.

"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там (в ТКГ - ред.) работал, и уйти, дать возможность поработать другим. До ста поездок в Минск. Когда-то надо мне остановиться. Когда я достигну критического возраста, я должен принять такое решение. Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык... Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется", - сказал Кучма.

Кроме того, он отметил, что не стоит надеяться на Будапештский меморандум.

"Неужели мы все думаем, что Порошенко не хотел бы Будапештского формата, но тогда не хотел этого Обама и тот же Путин. А сегодня может кто-то подумать, что Трамп туда войдет в этот формат или Мэй - они же подписанты Будапештского меморандума? Если "Нормандская четверка" не собирается с октября 2016 года, то этих вообще не соберешь никогда, поэтому надо пользоваться тем, что есть и дорожить этим", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua