• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кучма уверен, что блокада Донбасса помогает не Украине, а России

Реклама на dsnews.ua
Транспортная блокада Донбасса помогает российской стороне

Такую позицию выразил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Такие методы не помогают (Украине, - ред.), а наоборот", - сказал Кучма журналистам в понедельник в Киеве, комментируя транспортную блокаду Донбасса и ультиматум "ДНР"/"ЛНР".

По его словам, Россия использует эту ситуацию, чтобы убедить людей, живущих на Донбассе, принять их сторону.
"Даже решение по паспортам тоже связано с блокадой: если Украина не хочет, то мы (Россия, - ред.) пойдем им на встречу", - отметил второй президент Украины.

Он добавил, что Украина должна решать проблемы на уровне парламента, правительства и президента.

"Да, проблемы есть, и никто их не отбрасывает, тот же парламент, правительство и президент: сделайте комиссию из представителей СБУ, таможенников... и посмотрите, что там на самом деле есть", - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что обычно проблемы пускаются на самотек и все ждут, куда они выведут, а такими проблемами, по его словам, надо заниматься срочно.

Отвечая на уточняющий вопрос, поможет ли блокада освободить пленных, находящихся на территории ОДРДЛО, Кучма сказал: "Какое это имеет отношение к пленным? Я не вижу никакого отношения к пленным".

Отметим, главари т.н."ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором требуют от Киева до начала весны снять транспортную блокаду Донбасса. В противном случае они грозят введением внешнего управления на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО, а также прекратить поставки угля.

    Реклама на dsnews.ua