• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Куда лететь учиться управленцам. Мировой Рейтинг лучших школ MBA

Американцы - бесспорные лидеры в бизнес-образовании
Реклама на dsnews.ua

В мире до сих пор нет четких стандартов квалификации магистра делового администрирования (Master of Business Administration - MBA), поэтому главным ориентиром для потенциальных студентов, желающих получить качественное образование, является имя школы, ее позиции в рейтинге МВА, а также наличие аккредитации в бизнес-ассоциациях, пишет еженедельник "Деловая столица".

Согласно последнему рейтингу Economist, лучшими в этом году по классическим программам (full-time MBA) признаны американские Чикагская, Дартмутская и Виргинская бизнес-школы. Из европейских наиболее престижными считаются испанская IESE Business School и швейцарская IMD.

В первую десятку-2012 от Financial Times попали также бизнес-школы из Лондона, Гонконга и Парижа.

Обучение в этих школах стоит совсем не дешево и во многих случаях превышает отметку в $150 тыс. Кроме того, претенденты должны выдержать нешуточный отбор, причем планка не падает, несмотря на отток студентов. От соискателей требуются профильное высшее образование, хорошее знание английского, опыт работы на руководящей должности не менее двух лет, а также убедительное мотивационное эссе.

А вот украинские учебные заведения в сотню лучших не входят. Их можно обнаружить лишь в рейтингах, которые ранжируют МВА по регионам. К примеру, в Eduniversal за этот год в двадцатку лучших в Восточной Европе по full-time MBA попал МИМ-Киев, среди программ для управленцев высшего звена и собственников (Executive MBA) на седьмом месте оказалась Киево-Могилянская бизнес-школа, на девятом — Международный институт бизнеса (МИБ).

Украинцы часто едут учиться за границу, если планируют остаться работать там или связывают свою карьеру с отечественным представительством международной компании.

Подробнее об обучении бизнес-администрированию по разным программам MBA в мире и Украине читайте в статье "Напрасные учения".

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua