• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куда перебраться после Конца света? Ученые нашли семь планет, на которых может быть жизнь

К выводам о населенных планетах пришли ученые из лаборатории Университета Пуэрто-Рико, где вот уже год работают над созданием списка потенциально приг
Реклама на dsnews.ua

Вне Солнечной системы существует как минимум семь потенциально обитаемых планет. Это значит, что если Конец света 21 декабря все же наступит, то остаткам человечества будет куда перебраться.

К выводам о населенных планетах пришли ученые из лаборатории Университета Пуэрто-Рико, где вот уже год работают над созданием списка потенциально пригодных для жизни экзопланет. Астрономы скрупулезно сверяют данные о небесных телах Млечного Пути в поисках аналогов Земли.

В поисках обитаемых экзопланет (тех, что находятся за пределами Солнечной системы) ученые перебрали 900 небесных тел, и им предстоит проанализировать еще более 2500 претендентов  The Telegraph.

Правда, в "шорт-лист" входят всего 27 планет, данные о которых были получены с телескопа NASA "Кеплер".

Аналоги Земли отбирают всего по трем параметрам: количество энергии, которое получает планета от ближайшей звезды, а также масса и размер космического тела. По этим данным можно косвенно судить о присутствии на планете воды, что является обязательным условием для жизни. Список из семи потенциально обитаемых планет опубликован на сайте Университета Пуэрто-Рико в Аресибо, где "кандидаты" ранжированы по вероятности присутствия жизни, а о каждой из семи экзопланет можно найти подробную информацию.

В конце 2011 года, когда только началась работа над списком потенциально жизнепригодных экзопланет, ученые планировали добавить информацию всего об одном-двух космических телах в ближайший год. В следующие 12 месяцев авторы исследования собираются и дальше анализировать потенциальные аналоги Земли, надеясь сделать настоящий прорыв.

Реклама на dsnews.ua

"Точный аналог Земли, или потенциально обитаемый экзоспутник стал бы большим открытием", - рассказал представитель команды, работающей над созданием списка.

"Первой целью было исследование, но потом я понял, что это также важно для общества, - отметил руководитель команды ученых Абель Мендес. - Сейчас много сообщений об обнаружении пригодных для жизни планет... и это сбивает с толку. Так что полезно существование такого списка, в котором каждый может проверить то, что известно сейчас".

    Реклама на dsnews.ua