• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куй железо, не отходя от кассы: Ярославский может стать хозяином "Каравана"

Одна из компаний Ярославского ведет переговоры с совладельцами группы Karavan Real Estate Limited
Реклама на dsnews.ua

Александр Ярославский не любит покупать дорого. В мае за $10 млн он стал владельцем 30% девелоперской компании "XXI Век", хотя до кризиса такой пакет обошелся бы ему в 30 раз дороже.

Как сообщает Forbes, в настоящее время одна из компаний Ярославского ведет переговоры с совладельцами группы Karavan Real Estate Limited.

Сегодня по 40% в группе принадлежит киевлянам Сергею Хрипкову и АндреюГордиенко, 20%  - фондам Citi Venture Capital International и Citi Property Investors. Подразделения американской Citigroup в 2007-м инвестировали в "Караван" $100 млн.

Когда-то "Караван" планировал масштабное расширение, поэтому не только провел частное размещение, но и набрал кредитов. В 2007–2008 годах его девелоперское подразделение привлекло у УкрСиббанка, Укрэксимбанка и ВТБ Банка более $200 млн для строительства новых торговых центров.

После кризиса группа не погасила облигации, выпущенные ее розничным подразделением. Однако она реструктуризировала кредиты и платила по ним, поскольку в залоге у банков находились успешно работающие и строящиеся торгово-развлекательные центры. В залоге у УкрСиба были три центра на разных стадиях строительства.

Сегодня у "Каравана" действуют три ТРЦ  – в Киеве, Харькове и Днепропетровске  – общей площадью более 200 000 кв. м. В придачу к двум строящимся центрам у группы имеется более 10 земельных участков.

В 2010-м часть кредитного портфеля УкрСиббанка приобрел Ярославский - это было одним из условий выкупа его акций группой BNP Paribas. Коллекторская компания предпринимателя стала активно возвращать долги и забирать залоги. По словам бизнесменов из окружения Ярославского, его структуры выкупили часть долгов "Каравана" у других кредиторов: сумма непогашенной задолженности упрощает переговоры о покупке доли в компании. Один из источников утверждает, что речь идет как минимум о блокирующем пакете. Стороны отказались говорить о сделке, отмечает издание.

Реклама на dsnews.ua

"Я сам переговоров с "Караваном" не веду",  - заявил Ярославский. За работу с активами у него отвечает управляющая компания DCH.

Как известно, 26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" один из посетителей расстрелял в упор четверых охранников. Впоследствии подозреваемого, которого МВД назвало Ярославом Мазурком, искала вся страна. Однако лишь 7 ноября его труп был обнаружен неподалёку от дома. При этом выживший охранник - Павел Феденков - не узнал в Мазурке убийцу, устроившего стрельбу в "Караване".

Как отмечает ДеПо, резонансное "дело Мазурка" наверняка отразилось на стоимости ТРЦ и вполне вероятно  - в сторону уменьшения. Можно предположить, что господин Ярославский решил воспользоваться моментом и совершить сделку "не отходя от кассы".

Ранее мы сообщали, что Александр Ярославский, будучи членом украинской делегации во время визита президента Виктора Януковича в Катар 27-28 ноября, выразил готовность инвестировать в совместный украинско-катарский проект по подготовке Чемпионата мира по футболу. "У меня есть свободные средства, я с удовольствием буду инвестировать в Катар", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua