• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua
Николас Джареки в свои 33 года успел заслужить уважение в мире кино. Личность он весьма разносторонняя: продюсер, сценарист, режиссер, монтажер, приче

(США, Польша) драма/триллер

Режиссер Николас Джареки

В ролях: Ричард Гир, Сьюзен Сарандон, Тим Рот, Брит Марлинг, Летиция Каста, Нэйт Паркер, Уильям Фридкин, Моника Реймунд

Николас Джареки в свои 33 года успел заслужить уважение в мире кино. Личность он весьма разносторонняя: продюсер, сценарист, режиссер, монтажер, причем если уж за что-то берется, то делает это хорошо. Иначе не стали бы у него сниматься голливудские знаменитости. На этой неделе в прокат выходит драматический триллер Джареки "Порочная страсть" с такими именитыми артистами, как Ричард Гир и Сьюзен Сарандон. Фильм претендует на статус одного из самых неординарных психологических триллеров нынешней осени.

Главный герой картины — циничный аферист без каких-либо моральных принципов, владелец чрезвычайно прибыльного хедж-фонда Роберт Миллер. Его дочь Брук гордится отцом, считая большой удачей, что он сделал ее своим деловым партнером. Жена Роберта, Эллен, подозревает, что супруг ведет нечестные игры, но с определенного времени предпочитает не вмешиваться в его дела. Есть у Миллера еще один талант — он прекрасный любовник. В его жизни всегда было много женщин, и сейчас у него бурный роман с молодой красавицей Жюли. После очередного страстного свидания Роберт вместе с любовницей едет по ночной дороге. Он засыпает за рулем, машина переворачивается и загорается. Миллер остается в живых, его спутница погибает. Полиция вместе с детективом Майклом Брайером расследуют происшествие. Вскоре они выходят на Роберта, но тот отрицает свою причастность к делу, поскольку понимает, что его посадят за непредумышленное убийство. А это может помешать сделке с банком: бизнес сейчас на грани развала. Около половины активов исчезли, что сопровождается "дырой" в $400 млн. Не понимая, что происходит, дочь Миллера негодует и пытается разузнать правду. Детектив Брайер тоже не дает Роберту покоя. В конце концов дочь и жена Миллера узнают о его махинациях. Герой понимает, что порочная страсть к деньгам и сексу загнали его в угол.

Сюжет удивительно лихо закручен: одних только хитроумных финансовых афер главного героя с лихвой хватило бы на поддержание интриги. Но когда Миллер начинает всеми способами увиливать от полицейского расследования, фильм приобретает привычный формат психологического триллера и становится еще более интересным.

Герой Гира проделывает махинации, разрушает судьбы людей с таким изяществом, что поневоле начинаешь желать ему удачи. Критики сходятся во мнении, что это одна из лучших ролей актера, заслуживающая "Оскара". Единственный персонаж, противостоящий миллеровским выходкам, — его дочь Брук. Молодая актриса Брит Марлинг, сыгравшая в успешных картинах "Другая Земля" и "Звук моего голоса", создает яркий характер бизнес-леди с чутким сердцем и холодным умом. Драматичный образ жены главного героя представила обладательница "Оскара" Сьюзен Сарандон. Великолепно сыграл дотошного детектива номинант на "Оскар" Тим Рот.

Реклама на dsnews.ua

Благодаря талантливым актерам и мастерству самого Николаса Джареки фильм получился великолепным: с чудесно выстроенной интригой, прекрасной динамикой, неординарными характерами.

    Реклама на dsnews.ua