• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua
После нашумевшего "Монгола" Сергея Бодрова российский кинематограф снова обратился к масштабному эпосу о страшных временах Золотой Орды. Впр

(Россия) историческая драма

Режиссер Андрей Прошкин

В ролях: Максим Суханов, Андрей Панин, Роза Хайруллина

После нашумевшего "Монгола" Сергея Бодрова российский кинематограф снова обратился к масштабному эпосу о страшных временах Золотой Орды. Впрочем, "Монгол" был продуктом совместного производства трех стран, а вот "Орду" удалось снять своими силами. На Московском международном кинофестивале эта картина удостоилась сразу двух наград: Андрей Прошкин был признан лучшим режиссером, а исполнительница главной роли Роза Хайруллина — лучшей актрисой.

События фильма переносят в XIV в. Московского митрополита Алексия почитают как чудотворца, способного исцелить любой недуг. Хан Золотой Орды Джанибек приказывает привести к нему Алексия, чтобы тот вылечил его мать. Вынужденный принять условия хана, митрополит отправляется в путь, не подозревая, что во вражьем стане ему придется пройти через все круги ада.

Картину с бюджетом $12 млн снимали два года. Режиссер Андрей Прошкин, известный по драмам "Игры мотыльков" и "Миннесота", впервые обратился к эпосу. Дебют получился удачным. В "Орде" соблюден баланс между исторической достоверностью и художественным вымыслом. Буквально с первых кадров фильм захватывает операторской работой: решение Юрием Райским ордынских сцен вызывает аналогии с масштабными сюрреалистическими полотнами Иеронима Босха. Созвучна этой эстетике и эмоционально мощная музыка композитора Алексея Айги.

На редкость удачен выбор актера на главную роль: Максим Суханов играет не церковного иерарха или благолепного святого, а личность, исполненную сомнений и противоречий. Хороша и Роза Хайруллина в трагичной роли Тайдулы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua