• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua
С определенного времени карьера некогда успешного Мела Гибсона пошла на убыль. После того как актера обвинили в избиении гражданской жены, рейтинги ег

(США) боевик/комедия

Режиссер Адриан Грюнберг

В ролях: Мел Гибсон, Петер Стормаре, Дин Норрис, Боб Гантон, Скотт Коэн, Патрик Бошо, Стефани Николь Лемелин

С определенного времени карьера некогда успешного Мела Гибсона пошла на убыль. После того как актера обвинили в избиении гражданской жены, рейтинги его резко упали, а режиссеры перестали приглашать сниматься. Недавно Гибсон предпринял отчаянную попытку вернуть себе звездный статус: сыграл главную роль в драме своей давней подруги Джоди Фостер "Бобер". Но вопреки ожиданиям особого успеха фильм не имел. Теперь Гибсон в основном снимается в боевиках средней руки. Видать, ситуация у него и вправду непростая: чтобы получить главную роль, актер не только сам написал сценарий "Тюремных каникул", но и стал продюсером картины. Режиссер ленты — Адриан Грюнберг, в активе которого лишь роль в боевике 2004 г. "Гнев". Правда, когда Гибсон в 2006-м снимал свой знаменитый "Апокалипсис", Грюнберг был его помощником.

Вы бы заплатили за то, чтобы сесть в тюрьму? Думаю, вряд ли, а Мел Гибсон заплатил, вложив деньги в "Тюремные каникулы". Здесь он мошенник по прозвищу Драйвер. Его ловит полиция и отправляет в мексиканскую тюрьму. Герою приходится пережить немало опасных и забавных приключений, познакомиться с самыми разными людьми. Так складывается, что у Драйвера завязывается дружба с девятилетним сыном заключенной драгдилерши, пребывающим вместе с матерью на зоне.

"Тюремные каникулы" чем-то напоминают боевик "Расплата", в котором в Мел Гибсон снимался 1999 г. Те же изобразительные приемы, аналогичная красно-оранжевая цветовая гамма, будто фильм снимали на выжженную солнцем пленку. Юмор в той же манере, что и в "Расплате". Гибсон все еще бодр и подтянут. Как бы то ни было, актер он хороший и достойно выглядит даже в рамках незамысловатого сценария. Картину, без сомнения, украшает и на редкость темпераментный швед Петер Стомаре, снимавшийся в лучших фильмах таких мэтров кино, как Стивен Спилберг и Ларс фон Триер. Порой энергичный Стомаре гораздо интереснее, чем его партнер Гибсон.

В целом сюжет неплох, но для боевика уж слишком ровный. Правда, ближе к концу появляется внезапный поворот. Реализм обеспечивает место действия: кино снимали в мексиканской тюрьме "Игнасио Альенде". Новая картина Мела Гибсона — добротный, но средний как по общему уровню, так и бюджету боевик ($20 млн) с двумя хорошими актерами и колоритной криминальной массовкой.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua