• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Фильм-концерт в широком прокате — довольно редкое явление, а для российского кино и подавно
Реклама на dsnews.ua

(Россия) фильм-концерт

Режиссер Виктория Каськова

В ролях: Юрий Шевчук, Алена Романова, Константин Шумайлов, Алексей Федичев и музыканты группы ДДТ

Фильм-концерт в широком прокате — довольно редкое явление, а для российского кино и подавно. Создатели "Неба под сердцем" пошли на уникальный эксперимент: специально для большого экрана сделали эксклюзивную запись ноябрьского концерта группы ДДТ "Иначе" в московском СК "Олимпийский". Однако "Небо под сердцем" включает также рабочие моменты подготовки программы, наиболее интересные эпизоды из 30 часов отснятого материала.

Режиссер-дебютант Виктория Каськова ранее продюсировала телепроекты BBC, National Geographic, Discovery, фильмы "Майкл Джексон: московское дело" и "Путешествие из Петербурга в Москву: два века спустя". Функции продюсера и оператора-постановщика взял на себя документалист, лауреат телепремии "Эмми", основатель студии "Паникфильм" Юрий Бурак. Именно он в одиночку снимал все закулисье: ведь большая операторская группа не смогла бы "внедриться" к своим героям так, чтобы они перестали обращать внимание на камеру и вели себя естественно. Бурак придумал ракурсы, с помощью которых создается ощущение, что зритель находится на концерте, непосредственно общается с музыкантами. Никакого закадрового дикторского текста и комментариев.

В работе над записью шоу "Иначе" принимали участие девять операторских групп, расположенных в разных частях "Олимпийского", снимали концерт "в один дубль", без последующих купюр и монтажных склеек. Сведение материала проходило в Лондоне, на студии Metropolis Group, где над своими альбомами работали The Rolling Stones, Oasis, Робби Уильямс, Bjork, Iron Maiden, Simply Red и другие знаменитые музыканты. Не зря бюджет "Неба под сердцем" составил рекордные для российской документалистики $200 тыс.

    Реклама на dsnews.ua