• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua
На Одесском кинофестивале этого года лента "Сломленные" была признана лучшей кинопремьерой. Руфус Норрис — известный театральный режис

(Великобритания) драма

Режиссер Руфус Норрис

В ролях: Тим Рот, Киллиан Мерфи, Элуиз Лоуренс, Рори Кинер, Билл Милнер, Роберт Эммс, Зана Марьянович, Лиино Фасиоль, Сита Индрани, Рори Гирвен

На Одесском кинофестивале этого года лента "Сломленные" была признана лучшей кинопремьерой. Руфус Норрис — известный театральный режиссер, который решил попробовать свои силы в полнометражном кино. Дебют оказался весьма удачным: драма "Сломленные" получила статуэтку "Золотой Дюк".

Успех фильму обеспечил харизматичный британец Тим Рот ("Криминальное чтиво", "Роб Рой", "Невероятный Халк"). Это актер с удивительным обаянием, философским складом ума и широким диапазоном ролей: он прекрасно смотрится как в фантастических блокбастерах, так и в драмах. На сей раз Тим Рот играет адвоката Арчи, в одиночку воспитывающего двоих детей. И хотя Арчи старается делать все возможное, чтобы дочь и сын были счастливы, в отношениях случается всякое: проблемы, эмоциональные срывы. Особенно много хлопот с дочерью-подростком, которую все называют Сканк. Однажды девочка становится свидетельницей безобразной сцены: сосед жестоко избивает ее знакомого парня, Рика. Мир для Сканк рушится, она понимает, что взрослые могут быть очень несправедливы. Этот случай меняет отношение героини к отцу, она замыкается в себе и одновременно пытается наладить дружеские отношения с Риком.

Это очень эмоциональная драма, которая наверняка заинтересует родителей подростков. Отрадно, что хотя в фильме затрагивается немало серьезных проблем, в нем также много хороших комедийных сцен. Он примечателен тем, что здесь нет радикального разделения на положительных и отрицательных героев: все персонажи предельно реалистичны, со своими переживаниями и радостями. Режиссер достоверно показывает мотивацию поступков, раскрывает психологию характеров. Прекрасный драматический образ создает Тим Рот. Среди взрослых исполнителей, помимо него, можно отметить номинанта на "Золотой глобус", знаменитого ирландского актера Киллиана Мерфи ("Темный рыцарь", "Бэтмен", "Завтрак на Плутоне"). Довольно редкая ситуация, когда в фильме о подростках снимаются актеры такого уровня, как Рот и Мерфи. Хотя основной актерский состав здесь, конечно, дети, игра которых непосредственна, интуитивна и поэтому интересна. Безусловно, самая яркая — Элуиз Лоуренс, для которой картина Руфуса Норриса стала дебютом в большом кино. Тем не менее Элуиз заставляет от души смеяться и плакать. В целом "Сломленные" — хорошая европейская драма, прекрасно срежиссированная и великолепно сыгранная.

    Реклама на dsnews.ua