• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua
Однофамилица легендарного французского киноклассика Клода Лелуша представила забавную романтическую комедию, органично сочетающую парижский шарм фильм

(Франция) мелодрама

Режиссер Софи Лелуш

В ролях: Мари-Кристин Адам, Вуди Аллен, Патрик Брюэль, Жак Сирон, Луи-До де Ланкесэ, Элис Тальони

Однофамилица легендарного французского киноклассика Клода Лелуша представила забавную романтическую комедию, органично сочетающую парижский шарм фильмов с Одри Тоту и манхэттенскую самоиронию Вуди Аллена. В центре повествования семья парижских евреев, владеющая небольшой аптекой в историческом центре города. У младшей дочери Элис (Элис Тальони) с юности не сложилась личная жизнь: когда-то любимая сестра вышла замуж за ее избранника. Но главный кумир героини — Вуди Аллен. Он с детства был для нее более чем культовым режиссером, он даже разговаривает с ней цитатами из своих фильмов, глядя с огромного плаката на стене. Шли годы, глава семьи состарился и передал Элис бразды правления аптекой. Девушка, ставшая за годы одиночества тонким психологом, придумывает лечить клиентов не таблетками и микстурами, а видеофильмами. Для любого случая у нее найдется несколько хороших картин — и отнюдь не только любимого Аллена. И вот Элис встречает двух мужчин, с одним из которых у нее начинается бурный роман, а другой работает мастером по установке сигнализаций. Звучит вне всякой логики? Ничего, Вуди Аллен поможет разобраться!

Для Софи Лелуш "Париж–

Манхэттен" стал дебютом в полнометражном кино. И, без сомнения, девушка не посрамила знаменитую кинематографическую фамилию. Учитывая, что она сама написала сценарий (включая диалоги), картина получилась на редкость крепкой и цельной, с оригинальными идеями и хорошо выдержанными рамками жанра. Софи не заигрывает со зрителем, не перегружает фильм интеллектуальными намеками, не пытается слишком всерьез разыграть манхэттенский период Вуди Аллена в парижском антураже, но очень мило делает дружеский шарж на действительно любимого режиссера. На протяжении всей картины остроумно решается вопрос его присутствия с настоящим, живым голосом — это оформлено в виде цитат, так что не придерешься. Образ Аллена в виде плаката оказывается в роли ружья, висящего на стене: появится он собственной персоной или нет? Интрига сохраняется вплоть до финальных титров.

"Париж–Манхэттен" — это не подражание стилю Аллена, не картонная пародия на его фильмы и не претензия на гениальность. Это скорее вольная фантазия и попытка объединить горьковатую иронию Вуди с французским шармом. И это Софи Лелуш прекрасно удается.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua