• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua
Датский режиссер Николай Аркель, автор успешного фильма "Девушка с татуировкой дракона", славится изысканными драмами и патриотизмом. Он пре

(Германия, Дания, Чехия, Швеция) историческая мелодрама

Режиссер Николай Аркель

В ролях: Мадс Миккельсен, Алисия Викандер, Миккель Фольсгаард, Трин Дирхольм, Дэвид Денсик

Датский режиссер Николай Аркель, автор успешного фильма "Девушка с татуировкой дракона", славится изысканными драмами и патриотизмом. Он предпочитает снимать то, что хорошо знает, — все его картины в большей или меньшей степени связаны с Данией. И вот Аркель вознагражден сполна: его "Королевский роман" получил на Берлинском кинофестивале этого года сразу двух "Серебряных медведей": за лучшую мужскую роль (Миккель Фольсгаард) и лучший сценарий (Николай Аркель, Расмус Хейстерберг).

В центре сюжета — реальные события датской истории XVIII в. Действие проходит во время правления короля Кристиана VII. Когда он взошел на престол, ему еще не было 17 лет. Вскоре он женился на своей кузине, 15-летней Каролине-Матильде, сестре короля Великобритании. У них родился сын. Еще до того как Кристиан приступил к правлению, было ясно, что он психически нездоров — король страдал шизофренией, которая с годами прогрессировала. Из-за этого все правительственные решения принимались его советниками. Но вот в одном из путешествий по Германии Кристиан нанимает врача, 31-летнего Йоханна Фридриха Струэнзе. Они подружились, обсуждая творчество Вольтера, современных философов. У датского монарха стабилизировалось психическое состояние. После возвращения домой Кристиан пригласил Струэнзе в Копенгаген. Вскоре Йоханн Фридрих отказывается от врачебной практики и становится влиятельным премьер-министром, прогрессивным реформатором, а заодно и любовником забытой мужем Каролины-Матильды. Но, как известно, чем больше власти, тем больше врагов.

Николай Арсель и сценарист Расмус Хейстерберг начали работать над проектом, вдохновившись романом "Визит лейб-медика". Произведение Пера Улова Энквиста, опубликованное в 1999 г., рассказывает о событиях с точки зрения доктора Йоханна Фридриха Струэнзе. Но к тому времени права на книгу были проданы другой компании, которая уже 10 лет пытается запустить в производство крупнобюджетный англоязычный блокбастер. Перепродавать права компания отказалась. Тогда за основу сценария взяли книгу Бодила Стенсен-Лета "Принцесса по крови", в которой упомянутые события представлялись с точки зрения Каролины-Матильды.

"Королевский роман" сочетает элементы мелодрамы и исторической хроники. Режиссеру удается органично связать судьбы трех людей, показать развитие их отношений. Актеры реалистично воплощают внутренний мир весьма неординарных личностей. Кристиан в исполнении Миккеля Фольсгаарда хоть и безумен, но по-своему обаятелен и хорошо образован. Каролина Алисии Викандер, несмотря на юный возраст, отличается на редкость сильным характером. Неудивительно, что герой Мадса Миккельсена — доктор Струэнзе — искренне ее полюбил. Кстати, Мадс Миккельсен тоже вполне достоин "Серебряного медведя": он играет не менее сильно, чем Миккель Фольсгаард. Режиссер старался быть максимально правдивым и провел большую работу с историческими консультантами, поэтому все детали эпохи воспроизведены предельно реалистично.

Реклама на dsnews.ua

Это эффектная, очень эмоциональная и великолепно сыгранная костюмная драма, где исторические факты удачно дополнены художественным вымыслом. Сопродюсером картины "Королевский роман" стал знаменитый датский режиссер Ларс фон Триер, а его студия Zentropa была одним из источников финансирования проекта. Фон Триер также помогал при съемках и был консультантом по сценарию. Так что фильм однозначно рекомендуется к просмотру.

    Реклама на dsnews.ua