Кум Путина раскрыл планы России относительно оккупированного Донбасса

Кум Путина, лидер пророссийского движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что захваченные боевиками отдельные районы Донецкой и Луганской областей должны иметь автономию в составе Украины
Владимир Путин и Виктор Медведчук, ноябрь 2017. Фото: EPA/UPG

Об этом он рассказал в интервью подконтрольному ему телеканалу "112 Украина", информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Медведчук полностью поддержал российскую позицию по миротворческой миссии ООН, которая, по их мнению, должна только охранять миссию ОБСЕ по обязательному согласию боевиков.

Он заявил, что для того, чтобы "вернуть Донбасс в Украину и Украину на Донбасс", необходимы "политическая воля украинской власти" и "прямой диалог с Донецком, с Луганском и с Москвой".

"Если не будет сегодня прямого диалога с Донецком и Луганском украинской власти или других представителей... никаких договоренностей о возвращении этих территорий и людей, живущих на этих территориях, не будет", - сказал он.

Отметим, что Медведчук уже не впервые публично выступает в средствах информации с позиций Москвы и Кремля.

В Москве говорят о необходимости для Киева выполнить обязанности по минскими договоренностям и идти на "прямой диалог с Донецком и Луганском", имея в виду боевиков на оккупированной части Донбасса, которыми она управляет.

При этом в Москве заявляют, что Россия не имеет никаких обязанностей, поскольку якобы не является стороной договоренностей, хотя минские соглашения были подписаны Украиной, Россией и ОБСЕ, представители боевиков подписались в неофициальном статусе.