• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Купить гражданство Мальты теперь можно за 650 тыс. евро

Мальта - член ЕС и участница Шенгенского соглашения планирует продавать свое гражданство жителям стран, не входящих в ЕС
Реклама на dsnews.ua

12 ноября 2013 года парламент Мальты одобрил законопроект о продаже гражданства этой страны иностранцам за 650 тысяч евро.

В частности, за такую сумму Мальта - член Евросоюза и участница Шенгенского соглашения - планирует продавать свое гражданство жителям стран, не входящих в ЕС, сообщает Reuters.

По словам премьер-министра Мальты Джозефа Муската, нововведение позволит не только пополнить бюджет страны, но и привлечь потенциальных инвесторов в экономику острова.

По расчетам Муската, в первый год действия новая схема получения гражданства принесет в бюджет острова около 30 млн евро (предполагается, что гражданство купят около 45 человек).

В будущем, как ожидается, гражданство Мальты будут покупать от 200 до 300 человек ежегодно.

Подавших заявку на покупку гражданства власти Мальты обещают тщательно проверять, в том числе и на возможные связи с преступным миром. В случае выявления каких-либо нарушений, в предоставлении гражданства соискателю будет отказано.

Резко против законопроекта о продаже гражданства выступила оппозиционная Националистическая партия, указывавшая на то, что новая схема не привязана ни к инвестициям в экономику Мальты, ни к покупке недвижимости на острове.

Реклама на dsnews.ua

По мнению оппозиции, продажа гражданства в конечном итоге приведет к тому, что Мальта окажется в компании стран - офшорных зон Карибского бассейна.

Население островного государства Мальта составляет около 450 тысяч человек, проживающих на площади в 316 квадратных километров. С 2004 года Мальта является членом Евросоюза, а с 2008 года - еврозоны.

Источник: Лента. Ру

    Реклама на dsnews.ua