• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Курченко начал продавать туркам антрацит из зоны АТО

Реклама на dsnews.ua
Основатель группы "ВЕТЭК", бизнесмен Сергей Курченко начал продавать за границу уголь украинского происхождения

Об этом рассказал источник на рынке, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам источника, украинский антрацит Курченко преимущественно продает в Турцию. Первые поставки начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс тонн угля.

Операциями с углем, добытым на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего - ООО "Петролеум капитал", зарегистрированное в Нижнем Новгороде, РФ.

По имеющимся данным, вывоз угля из захваченной территории Украины осуществляется через железнодорожное сообщение Квашино (Украина) - Успенская (Россия).

Впоследствии со станции "Успенская" уголь ж/д транспортом поставляется до узловой станции "Кизитеринка-экспорт", с которой ведется подача грузов в порт Ростов-на-Дону.
Цепочку движения украинского антрацита можно проследить по одной из партий поставок, которая проводилась под накладной № 0000983.

В сопроводительных документах к этой партии указывается, что через территорию России антрацит поставляется в режиме транзита (классифицируется обозначением "31"), а страна происхождения угля неизвестна.

После доставки угля в порт Ростов-на-Дону, он был погружен на судно Mega.

Оттуда антрацит морем доставлен в порт Мерсин (Турция).

В соответствии с анализом качественных характеристик угля, проведенным в порту Ростова перед погрузкой на судно Mega, содержание серы в нем составляет 2%, что соответствует уровню серы в антрацитах украинского происхождения и одновременно превышает максимальный уровень (1,5%) ее содержания в российском угле.

Как сообщала "ДС", 18 января Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского суда о заочном аресте Сергея Курченко.

Ему инкриминируют создание и обеспечение деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершение в ее составе ряда уголовных правонарушений, в частности завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами государственных и банковских учреждений, государственных предприятий топливно- энергетического сектора экономики в особо крупных размерах.Кроме того, его подозревают в легализации (отмывании) в составе ОПГ доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создании и приобретении субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб.Вызванные преступной организацией убытки превышают 7 млрд грн.

Кроме того, Курченко при поддержке властей Российской Федерации пытается стать монопольным оператором по поставкам российского сжиженного газа в Украину

    Реклама на dsnews.ua