• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курченко потратил на Саакашвили более $200 тысяч, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Беглый олигарх Сергей Курченко выделил на акции протеста, возглавляемые бывшим главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили, более $200 тысяч

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью Deutsche Welle, передает "ДС".

"Следствие не подозревает, а знает, что из офиса Курченко было передано более $ 200 тыс., назначением которых было финансирование акций протеста, и обсуждался возможный захват помещения украинского парламента. Эти деньги получили под нашим контролем люди из ближайшего окружения Саакашвили. Это зафиксированный факт", - сказал он.

По словам Луценко, следствие уверенно, что один из приближенных к Саакашвили людей, а также сам политик контактировали с Сергеем Курченко и брали у него деньги для проведения акций протеста.

Генпрокурор добавил, что экспертиза установила подлинность голосов Саакашвили и Курченко на обнародованных ранее записях.

Напомним, ГПУ установила, что приближенный к Саакашвили гражданин Украины, а именно Северион Дангадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается в Москве, с предложением финансирования акций Саакашвили.

6 декабря Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Дангадзев виде содержаниея под стражей на 2 месяца без права внести залог.

    Реклама на dsnews.ua