• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курица не птица

На днях Пенсионный фонд Украины сообщил, что минимальная пенсия в октябре составляла 882 грн., максимальная — 15624 грн. Такую пенсию в стране получил
Реклама на dsnews.ua

Если вспомнить слова англичанина Ричарда Шеридана, сказавшего, что "от развития женского ума зависит и мужская мудрость", и высказывание немца Вильгельма Гумбольдта: "Нравственность народов зависит от уважения к женщине", становится понятно, почему наша власть страдает синдромом дефицита ума и морали.

В новом парламенте из 450 депутатских мест лишь 42 отданы представительницам прекрасного пола (в старом было и того меньше — всего 38). В 18-местном Кабмине заседает только одна дама — Раиса Богатырева. Кто-то назовет это чистой азиатчиной и будет не прав: в Иране, к примеру, 27% женщин — членов правительства.

Гендерную ситуацию в Европе лучше всего характеризует последнее решение Еврокомиссии. Недавно она одобрила предложения, согласно которым всем компаниям, где работают более 250 человек, будет рекомендовано к 2020 году довести долю женщин в советах директоров как минимум до 40%. По словам инициатора начинания, комиссара ЕС Вивиан Рединг, к компаниям, не спешащим принимать меры в направлении равного представительства полов в руководстве, будут применяться санкции.

Сейчас в Европе среди женщин в среднем менее 14% членов советов директоров компаний (во Франции — 22%, в Норвегии — 40%), в США — 16%. Кстати, в этой стране число женщин-водителей впервые превысило число мужчин. И автомобили в Америке для некоторых дам не просто средство передвижения, но и инструмент в борьбе с мужской несознательностью.

На днях жительница штата Аризона Холли Соломон, узнав, что ее муж не проголосовал на выборах президента США, некоторое время гналась за ним на своем внедорожнике по парковочной площадке и в конце концов сбила супруга. Может, украинский политикум, не впускающий к себе женщин, именно этого опасается: мол, дай ей в руки руль — и она нас всех передавит?

Всех не всех, а, поглядев на окружающую социальную действительность, так и хочется нажать на акселератор. На днях Пенсионный фонд Украины сообщил, что минимальная пенсия в октябре составляла 882 грн., максимальная — 15624 грн. Такую пенсию в стране получили 964 человека, и все они бывшие народные депутаты — те, кто не строит, не учит, не лечит, не сеет, не жнет, даже в основной своей массе не рожает, а лишь говорит и нажимает кнопки. Эта социальная ситуация как нельзя более всего подходит для картинки курятника. Лучше всего в нем живется петуху — знай себе кукарекай и топчи подруг, а яйца приходится нести курицам.

Лиля Буджурова (газета "Первая крымская")

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua