• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курс

Как-то слишком одновременно начали появляться новости о падении курсов доллара, евро, рубля и гривни — не успеваешь толком понять, а относительно чего
Реклама на dsnews.ua

Как-то слишком одновременно начали появляться новости о падении курсов доллара, евро, рубля и гривни — не успеваешь толком понять, а относительно чего они падают?

Американцы напечатали несусветную массу долларов, чтобы хоть на время заткнуть черные дыры в своей экономике, и, казалось, эта валюта должна подешеветь больше других. Но не тут-то было. Евросоюз тоже включил денежный станок на полную мощность, чтобы Германия с важным видом помогала Греции, и вот уже аналитики говорят о неизбежном крахе евро.

Российский рубль, как выяснилось, тоже не прочь приобщиться к этому тренду. У них, оказывается, валютный курс зависит не от спроса и предложения, а от колебания цен на нефть в Лондоне. У нас подобная привязка к ценам на металл, и украинская гривня тоже рвется вниз, стесняясь только приближающихся парламентских выборов. Деньги сошли с ума.

В связи с этим хочется стать просто независимым от этих сумасшедших. То есть от денег. Но на этот счет в современном меркантильном обществе есть только два рецепта: уход в лес для жизни в избушке на курьих ножках или джекпот в виде нескольких миллионов дешевеющих денежных единиц. Хотя бы условных. Оба варианта прекрасны, но почти несбыточны.

И тогда нынешняя система предлагает растерянному человеку только один путь. Не выход и не рецепт, а просто путь: работать, вкалывать, корпеть, потеть и крутиться как можно быстрее и эффективнее. И тогда на общем фоне растерявшихся есть шанс выглядеть кем-то, чьи деньги дешевеют как бы медленнее. Вот только даже обладание приличной суммой условных единиц не дает ощущения, что капитал не "обнулится" по итогам взрыва какой-то очередной инфляционной бомбы. Только после этого почему-то становится понятным, что измерять ценность вещей в деньгах неправильно.

Похоже, самая корректная валюта — время. Человеко-часы. Богатство это есть у каждого. И не дешевеет со временем, как деньги, а дорожает. Причем дефляция эта имеет абсолютно предсказуемые темпы инфляции — 60 минут в час. И никакой парламент эти темпы ежегодной бюджетной резолюцией не изменит. Разве что украдет часок при переходе с зимнего времени на летнее или наоборот, — не жалко.

— Доброе утро! Какой нынче курс минуты?

Реклама на dsnews.ua

— Все еще 60 секунд, как и вчера.

— Хорошо… А счастье не подорожало?

— Нет. Как всегда, две жизни за штуку.

— Точно! Пойду-ка поищу вторую.

— … Плюс комиссионные.

    Реклама на dsnews.ua