• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Курс на НАТО: В БПП спрогнозировали изменения в Конституцию уже осенью

Реклама на dsnews.ua
Этой осенью в Конституции Украины могут быть внесены изменения, фиксирующие намерение Украины вступить в НАТО

Об этом заявила народный депутат, председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, передает "ДС" со ссылкой на сайт БПП.

"На уровне законодательства мы уже зафиксировали нашу цель членства в НАТО. Сейчас мы ожидаем, что президент Украины еще до завершения текущей сессии внесет в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины, которыми будут зафиксированы в Основном законе положения о европейской и евроатлантической интеграции Украины. Это даст нам уверенность, что никакие избирательные процессы не отвлекут нашу страну с избранного пути", - заявила Фриз.

По словам депутата, после принятия проекта закона в первом чтении, Конституционный суд мог бы рассмотреть его на соответствие Конституции и дать ответ еще до начала осенней сессии.

"Следовательно, евроатлантический выбор Украины может быть зафиксирован в Конституции Украины уже осенью текущего года", - сказала Фриз.

Как сообщала "ДС", в итоговой декларации весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая 28 мая завершилась в Варшаве, говорится, что Грузия и Украина должны получить надежду на интеграцию в Североатлантический альянс.

    Реклама на dsnews.ua