• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курс подгонят под власть

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк на прошлой неделе продолжил бороться за контроль над курсом гривни

Нацбанк на прошлой неделе продолжил бороться за контроль над курсом гривни. Сначала регулятор разослал по банковской системе письмо, в котором потребовал от подопечных тщательнее следить за операциями импортеров, сличая контракты и сроки поставок товаров с поручениями компаний на покупку иностранной валюты на межбанке.

А затем ходоки из НБУ пролоббировали оперативное принятие Верховной Радой законопроекта №11033, который предоставляет центробанку право самостоятельно (своим постановлением) вводить на шесть месяцев обязательную продажу СКВ экспортерами. В первом чтении документ был принят еще в июле, однако затем он завалялся в парламентских архивах.

Чиновники центробанка надеются махом решить сразу две проблемы. Дополнительный контроль над импортерами призван сократить спрос на безналичную валюту на межбанке: ожидается, что в ближайшее время НБУ закатит новый раунд проверок финучреждений на предмет того, как банки контролируют импортные контракты.

Обязательная же продажа СКВ должна вылиться в рост продажи валюты экспортерами. "Такие решения следует принимать очень быстро, иначе в них исчезает смысл. Естественно, что Нацбанк может это делать оперативнее, чем Кабмин и уж тем более Верховная Рада", — прокомментировал принятие законопроекта первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Обязательная продажа — не новая для украинских компаний норма, хотя за последние семь лет от нее успели отвыкнуть: с 1998 по 2005 гг. экспортеров заставляли сбывать на межбанке не менее 50% валютной выручки. В принятом на прошлой неделе законе не говорится, каким может быть "обязательный норматив" регулятора, так что у чиновников руки развязаны.

Тем не менее финансисты считают, что Нацбанк не станет вводить 50%-ную продажу, а ограничится более лояльной квотой. "Вполне возможно, что НБУ начнет вводить ограничение с более низкого уровня — 20–30%, который сможет повысить в случае необходимости. Исходя из текущего объема украинского экспорта около $8 млрд в месяц, это обеспечит дополнительный приток иностранной валюты в размере $1,6–2 млрд", — предположила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Финансисты рассчитывают, что постановление Нацбанка об обязательной продаже валюты появится едва ли не сразу после подписания Президентом законопроекта №11033, в котором они не сомневаются. Правда, скептики все же считают, что приток валюты на межбанк благодаря новой "обязаловке" все же будет временным.

Реклама на dsnews.ua

"Классически введение этой нормы имеет краткосрочный позитивный эффект, в среднесрочной и долгосрочной перспективах он почти нулевой: экспортеры перестанут заводить свою выручку в страну, а будут оставлять ее в оффшорах", — уверен начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

Все финансисты сходятся в том, что обязательная продажа валюты хотя бы отчасти снизит давление на золотовалютные резервы Нацбанка, который регулятор сейчас активно растрачивает на удержание курса гривни (за октябрь они сократились сразу на 9,1%). Распродавал НБУ доллар и на прошлой неделе, и только поэтому ему удалось не допустить снижение межбанковского курса ниже 8,21–8,22 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua