• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Курсы пикапа для Яременко. Когда "слуги народа" станут концептуальными оленями

"Зеленую" фракцию расшатывают громкие внутренние скандалы, которые сразу же выносятся на публику. Можно ли в таких условиях сохранить хотя бы видимость единства?
Фото: twitter.com/BBC_ua
Фото: twitter.com/BBC_ua
Реклама на dsnews.ua

В четверг депутатка "Слуги народа" Анна Скороход разрыдалась прямо на парламентской трибуне, став в один момент знаменитой. Она обиделась на коллег, которые не учли ее поправки к законопроектам. Слезы Скороход видела вся страна. И можно почти стопроцентно утверждать, что большинство встало на ее сторону, не особо вникая в суть поправок и в вероятность их лоббистской составляющей. Дескать, именно так, если надо, то со слезами и истерикой, надо отстаивать свое мнение.

Этот эмоциональный момент на время отвлек внимание граждан от скандалов, сопровождающих "слуг" с первого дня работы парламента. Напомним лишь о самых громких. Именно "зеленые" нардепы оказались среди первых кнопкодавов. Мандаты у Сергея Литвиненко и Елены Копанчук не забрали - пожурили и простили. Следующий громкий скандал вспыхнул вокруг членов парламентского финансового комитета - их же коллеги по монобольшинству заподозрили в политической коррупции из-за неголосования за законопроект, ликвидирующий электронные площадки для оценщиков недвижимости. Эта неприятная история отошла на второй план после того, как Александр Дубинский и Давид Арахамия своими походами на полиграф фактически свели ее к абсурду. Но тут - новая неприятность: нардеп Евгений Шевченко раздавал комментарии в эфире российского пропагандистского канала. А на этой неделе целый глава комитета по иностранным делам Богдан Яременко попался на переписке с, предположительно, то ли любовницами, то ли жрицами любви. Он сначала оправдывался, потом атаковал тех, кто его подловил, затем все же извинился.

Но хуже всего для "слуг" в этих и других ситуациях то, что все сразу же выносится в публичную плоскость и, тем самым, проблемы только усугубляются.

Проще говоря, вместо того чтобы максимально быстро и эффективно разруливать "залеты" депутатов, сами же "слуги" подогревают эти темы в информационном пространстве. Пример с тем же Яременко. Глава фракции Давид Арахамия считает: нельзя делать вид, что ничего не произошло. Потому предложил три выхода: либо депутат уходит с должности главы комитета, либо из фракции, либо вообще слагает мандат. Яременко решил уйти с должности сам, но передаст свое заявление спикеру тогда, когда с отставкой согласится фракция. То есть имеем продолжение скандала. 

Складывается впечатление, что значительная часть "зеленых" ходили на летние "экзистенциальные тренинги" в Трускавце для галочки. Либо просто проспали самое главное: командная игра - это не "отмывание" своих или их публичная порка, а способность приковать внимание общества к положительным чертам команды, вместо акцентирования на отрицательных. О том, как это делается, написаны сотни умных книг. Об этом в своих лекциях в Трускавце рассказывал и Тимофей Милованов.

Тогда много юморили о концептуальном олене и тигре. Суть этого примера проста: один видит на картинке зоологических животных, другой - концептуальных. "Нужно научиться общаться друг с другом так, чтобы вы доверяли тем, кто увидел тигра, а не кричали: "Я не вижу тигра, а ты видишь - ты мудак". Нужно научиться доверять и аргументировать, почему вы видите тигра", - доходчиво пояснял Милованов.

Если приложить это к казусу Яременко, то первая поведенческая реакция других на его историю - ерничанье, издевки либо желание наказать. Концептуальное же решение в другом - дать понять и ему, и посторонним, что проблема не столь серьезная для команды, чтобы вокруг нее раздувать такой скандал. Можно, к примеру, свести все к шутке - отправить нардепа на курсы пикапа. Или устроить в парламенте выставку переписки "слуг" в смартфонах.

Реклама на dsnews.ua

Существует много способов командного сплочения. Можно сыграть в футбол с командами других фракций или между комитетами. Попавшие под подозрение депутаты из финансового комитета против депутатов из антикоррупционного комитета. Зрелищно, весело и главное - без негативных имиджевых последствий для фракции. А еще можно сыграть в КВН или организовать рождественский вертеп с фотографами, подлавливающими депутатов за перепиской в телефонах, в роли чертей.

Из прошлого политического опыта в Украине можно вспомнить появление фракции "Блока Юлии Тимошенко" в парламенте в одинаковых белых свитерах с красным сердечком на груди. Недоброжелатели после этого окрестили соратников Тимошенко "белым братством". Поскольку эту историю хорошо помнят до сих пор, ее можно считать "концептуальным оленем" тех времен.

    Реклама на dsnews.ua