• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Квартира к сентябрю

К началу осени ведущие застройщики столицы предложат покупателям ряд новых интересных проектов. Кроме удачного расположения и развитой инфраструктуры,
Реклама на dsnews.ua

К началу осени ведущие застройщики столицы предложат покупателям ряд новых интересных проектов. Кроме удачного расположения и развитой инфраструктуры, новостройки привлекают оригинальными дизайнерскими и архитектурными решениями. Застройщики зафиксировали цены в гривне и разработали весьма заманчивые скидочные программы.

В настоящее время существует не так много надежных инструментов вложения денег. Наиболее рациональный из них — недвижимость. Украинцы это понимают и, несмотря на пессимистичные прогнозы на 2012 г., продолжают вкладывать средства в жилье.

По словам директора по продажам ЖК "Элегант" (компания "Литой камень") Анны Конторщиковой, ситуация на рынке первичной недвижимости достаточно стабильная. Хотя в летние месяцы объемы продаж не увеличились, к концу лета, в особенности с наступлением осени, ожидается оживление. Руководитель отдела маркетинга и PR компании "Интергал-Буд" Юлия Горох рассказывает, что спрос на покупку недвижимости начал стабилизироваться и расти в прошлом году, а в 2012 г. данная тенденция сохранилась. Связано это с ростом денежной массы в Украине (частично благодаря проведению Евро-2012), с желанием сохранить собственные средства накануне выборов и возможным изменением экономической ситуации после их проведения. Также спрос стимулирует активизация застройщиков. А предлагаемые условия рассрочки и кредитования создают конкуренцию дорогостоящей аренде в столице и становятся альтернативным вариантом для молодых семей.

Изменились и площади предлагаемых к продаже квартир. Сейчас наибольшим спросом на рынке первичного жилья пользуются так называемые малогабаритные квартиры (одно- и двухкомнатные общей площадью от 37 до 65 кв. м). В настоящее время на рынке первичного жилья представлен широкий выбор небольших квартир как в сданных в эксплуатацию домах, так и в строящихся.

К таким изменениям привели экономическая ситуация в стране и снижение платежеспособного спроса. Если до кризиса габариты квартир постоянно увеличивались, то сейчас застройщики адаптировались в новой ситуации и уже на этапе разработки проекта закладывают большее количество квартир с небольшим метражом. Так, в строящемся жилом комплексе эконом-класса "Яскравый" компании "Интергал-Буд", расположенном в Киеве по улице Дегтяренко, площади однокомнатных квартир находятся в диапазоне от 37 до 44 кв. м, а во второй очереди жилого комплекса "Парковые озера" по улице Воскресенской — от 40 до 45 кв. м.

Новые комплексы

Осенью покупателям будет предложен ряд новых комплексов. Это как новые проекты, так и вторые очереди уже существующих. Юлия Горох уточняет, что преимущественно на рынок сейчас выходят проекты эконом-класса, активизировалась застройка в спальных районах и пригородах Киева. В частности, в ближайшее время компания "Интергал-Буд" выведет на столичный рынок следующие проекты: жилой комплекс "Яскравый" на улице Дегтяренко и жилой дом по улице Саперно-Слободской, 93. В "Яскравом" квартиры реализуются с комплексной отделкой. Дом на улице Саперно-Слободской подойдет активным деловым людям, которым важно расположение жилья в непосредственной близости к центру по доступной цене.

Реклама на dsnews.ua

ЖК "Элегант" начинает строительство части нового жилого комплекса "Печерский бастион" (Печерск, ул. Ольшанская). Это комплекс из четырех домов с одно-, двух-, трех- и четырехкомнатными квартирами. Много видовых квартир, из которых открывается вид на ботанический сад, Днепр. На начальном этапе строительства это доступное вложение в недвижимость в престижном районе Киева. Рядом есть все необходимое — метро, школы, высшие учебные заведения, ботанический сад, отличная транспортная развязка, и это в сочетании с тихим, спокойным местом. Продажи начаты недавно, но квартиры в комплексе уже пользуются популярностью.

Жилье с изюминкой

В последние годы застройщики в стремлении привлечь потенциальных покупателей вносят в свои новые проекты нечто особенное. Предлагаются квартиры под ключ с мебелью, вокруг домов возводятся фонтанные комплексы, разрабатывается оригинальный дизайн и т. п. Анна Конторщикова рассказывает, что ЖК "Элегант" тесно сотрудничает с проектным бюро, которое осуществляет любые изменения в планировках квартир, работает со студиями дизайна интерьеров. Предлагаются как базовая отделка квартир, так и максимальное сопровождение проектных, дизайнерских и ремонтных работ, надзор за их выполнением.

Интересное предложение от "Интергал-Буд" — квартиры с отделкой под ключ. Первым проектом компании по данной концепции стал жилой комплекс "Парковые озера", в котором квартиры продаются с комплексной отделкой, предусматривающей качественный современный ремонт во всех помещениях, установку входных и межкомнатных дверей, кухонных гарнитуров, электроплит и сантехнического оборудования. Как известно, обычно квартира в новостройке требует проведения основательных ремонтно-отделочных работ. Минимальная стоимость ремонта в среднем составляет от $300–

400/кв. м, то есть ремонт среднего уровня в двухкомнатной квартире площадью 65 кв. м обойдется приблизительно в $20 тыс., а это порядка 20–25% стоимости аналогичного жилья в новостройке эконом-класса. Застройщик, закупая материалы с существенными скидками, порой до 30–40%, а также используя собственные бригады, экономит средства и время потенциальных инвесторов.

Ряд интересных проектов предлагает и НБК (Нацiональна будiвельна компанiя). Территория жилого комплекса "Парковый" расположена на Борщаговке, недалеко от проспекта Леся Курбаса (бывший просп. 50-летия Октября) и примыкает к парку "Юность". Будущий комплекс площадью 7,12 га, помимо жилья, рассчитанного более чем на 4,2 тыс. человек, будет включать офисные и торговые помещения, а также объекты социальной инфраструктуры. Единая система управления эксплуатацией жилого комплекса обеспечивает качественное состояние коммуникаций, своевременный внешний и внутренний ремонт зданий, чистоту и порядок, беспрерывное функционирование всех систем жизнедеятельности. Офисные и торговые помещения, собственное коммунальное хозяйство, расположенные на первых этажах домов, помогут сделать жизнь обитателей насыщенной и комфортной.

НБК предлагает также квартиры в ЖК "Троещина". Микрорайон №26-а, расположенный на массиве Выгуровщина-Троещина и граничащий с улицами Оноре де Бальзака, Градинской, Радунской и Лаврухина, представляет собой новый жилой комплекс с уникальной собственной социальной и бытовой инфраструктурой. Офисные и торговые помещения на первых этажах жилых домов, большой торговый центр в пределах строящегося района, многоэтажный подземно-наземный паркинг на 2150 машиномест — все это позволит жителям нового жилого комплекса чувствовать себя комфортно, а круглосуточная охрана и служба консьержа сделают жизнь обитателей комплекса совершенно безопасной.

Квартал, в котором расположен жилой комплекс Park Stone, еще один ЖК от НБК, находится в Оболонском районе, на проспекте Героев Сталинграда. Возле самого комплекса проходит другая общегородская магистраль — Московский проспект. Недалеко от Park Stone расположены две станции метро — "Петровка" и "Оболонь". Все это в комплексе создает отличную транспортную развязку. В нескольких минутах ходьбы от жилого комплекса находится одно из самых красивых мест столицы — Оболонская набережная.

Здесь есть все для хорошего отдыха: пешеходная зона, велосипедная дорожка, бары и рестораны, пляж и водные аттракционы. Совсем рядом с Park Stone находится еще одна жемчужина Оболонского района — Сад камней, где стоят 24 каменные колонны, камнем вымощены дорожки. В будущем здесь планируют открыть фонтан и поставить каменные скульптуры. Удобная транспортная развязка, развитая инфраструктура Оболонского района, непосредственная близость Днепра и набережной делают расположение Park Stone максимально выгодным.

Жилой комплекс спроектирован в форме полукруга. Благодаря этому жильцы практически всех квартир могут любоваться великолепным видом на реку и Оболонскую набережную. Кроме того, внутренняя часть комплекса почти полностью ограждена от внешней черты города и образует уютный, тихий двор. Жилой дом состоит из семи секций, которые создают целостный архитектурный ансамбль.

Самой высокой является центральная, третья секция в 23 этажа, от которой по обе стороны идут остальные секции высотой от 22 до 15 этажей. Первые два этажа каждой секции займут офисные помещения, объекты социальной инфраструктуры, ресторан, и только с третьего этажа начнется жилая площадь. На первом этаже шестой секции будет расположена комната для детей, в которой родители смогут оставить малышей под присмотром квалифицированных нянь, пока заняты делами или покупками.

Количество квартир на этаже варьируется от четырех до шести. Кроме того, на верхних этажах второй и четвертой секций расположатся двухуровневые пентхаузы. Всего в ЖК Park Stone будет 560 квартир общей площадью более 36 тыс. кв. м. Из них 249 однокомнатных (площадью от 40 до 54 кв. м), 267 двухкомнатных (от 65 до 75 кв. м), 42 трехкомнатные (117 кв. м) и две пятикомнатные (220 кв. м).

Застройщики проявляют лояльность

Стоимость квадратного метра жилья зависит от целого ряда составляющих: этажность, площадь квартир, количество комнат, комфортность, видовые характеристики квартир, район расположения, близость метро и многое другое. Потенциальным покупателям стоит также принимать во внимание, что цена на разных стадиях готовности дома отличается. Чем ниже степень готовности, тем дешевле. Немаловажную роль играют общеэкономическая и политическая ситуация в стране, рост стоимости строительных и отделочных материалов, таможенная пошлина, поскольку немало материалов завозится из других стран, и пр.

Ведущие застройщики предлагают потенциальным покупателям программы лояльности, кредитование, скидки и т. п. Большинство компаний обеспечивают выгодные условия рассрочки: беспроцентная рассрочка до ввода дома в эксплуатацию, увеличение срока рассрочки, снижение первого взноса до 5–10% и упрощение процедуры оформления рассрочки. Так, "Интергал-Буд" предлагает беспроцентную рассрочку до ввода в эксплуатацию, а также рассрочку до двух лет после ввода в эксплуатацию, первый взнос — от 10%.

Идет навстречу покупателям и ЖК "Элегант": предоставляет беспроцентную рассрочку до окончания строительства и скидку на жилье до 10 % до конца лета. При оплате 75% стоимости цена за оставшиеся метры для покупателя не изменится даже при подорожании. Компания сотрудничает с банками, которые кредитуют до 20 лет. На первые три года действует льготный процент. Кредит на покупку квартир и офисов в ЖК не требует дополнительного объекта залога, а первоначальный взнос составляет всего 30%.

    Реклама на dsnews.ua