• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квоты на ТВ: Нардеп рассказала о попытках сорвать голосование в Раде

Реклама на dsnews.ua
Перед голосованием за введение языковых квот на украинском телевидении на некоторых депутатов Верховной Рады оказывалось давление

Об этом в кулуарах Рады заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Да. Ко мне подходили депутаты, которые говорят, что они получали СМС. Что часть людей встали и просто ушли из зала. Очевидно, что были попытки это сорвать. Но как вы видите, у владельцев телеканала "Интер" сегодня нет контроля над украинским парламентом, и это хорошо", - заявила нардеп.

Кроме того, Сюмар рассказала, что в ходе подготовке законопроекта были сделаны ряд компромиссных уступок для телеканалов.

"Это переходной период (один год - ред). Они вызваны технологическим процессом. Телевидение никогда не программируется на день. Это не радио. Мы не враги сами себе, если нет запасов украинского продукта. Мы даем этот период, чтобы технологически можно было перейти", - отметила она.

Глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики также добавила, что за нарушения закона предусмотрен 5%-й штраф от размера лицензионного сбора. Однако в случае постоянного нарушения предусмотрены более жесткие санкции.

Также Сюмар напомнила, что советские фильмы разрешено не переозвучивать, а дублировать субтитрами на украинском языке.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада приняла законопроект об увеличении квот украинского языка на телевидении.

    Реклама на dsnews.ua