• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лагард сказала, когда в Украине могут побороть коррупцию

Реклама на dsnews.ua
На борьбу с коррупцией в Украине могут уйти годы, а создание Национального антикоррупционного бюро является только "первым шагом"

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, открывая конференцию в аналитическом центре Brookings в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Следующие шаги по преодолению коррупции в Украине должны включать расширение полномочий по преследованию подозреваемых преступников и расширение возможностей прокуратуры выдвигать обвинения в антикоррупционных судах, подчеркнула Лагард.

"Ситуация в Украине отмечает наше более широкое задание: добиться длительных изменений. Для этого международные организации, гражданское общество и политические лидеры должны действовать сообща. И мы реалистично будем воспринимать скорость возможного прогресса. Культура и привычки, хорошие или плохие, не изменяются в день", - отметила она.

"Свет - лучшая дезинфекция", - сказала Лагард словам верховного судьи США Луиса Брандайса и объявила о новых исследовательских инициативах по разработке методологии для количественного и качественного анализа проблемы.

Исследование будет проводить аналитический центр Brookings и Международная финансовая корпорация.

"Ежегодно мир теряет от взяточничества, - что является только одним из проявлений коррупции, - от 1,5 до 2 трлн долларов - около 2% мирового ВВП. Эти потери - лишь верхушка айсебрга - долгосрочное влияние - гораздо больше", - сообщила глава МВФ.

    Реклама на dsnews.ua