• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Лакмусовый мэр

Уж слишком долго главный город государ­ства Украина пре­бывает в странной си­туации — без город­ского головы, избранного самими киевлянами
Реклама на dsnews.ua

Уж слишком долго главный город государ­ства Украина пре­бывает в странной си­туации — без город­ского головы, избранного самими киевлянами. Дей­ствующая власть, которая вроде бы сейчас находится на пике могущества, наконец-то решилась проверить, соответствует ли дей­стви­тельности подобное утверждение, и провести полноценные выборы мэра.

Официальный старт процессу дал председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, который, отвечая на вопрос журналистов о сроках проведения выборов мэра Киева, сказал: "В мае истекают полномочия депутатов (Киевсовета — прим. "ВД")... Скорее всего, это (выборы — прим. "ВД") — где-то конец первого полугодия и начало второго". Получилось как-то очень неконкретно, а в просторечии сроки, установленные Рыбаком, называют "плюс-минус трамвайная остановка". К тому же Владимир Васильевич совсем испортил картину ожиданий, заявив, что Верховная Рада Украины должна определиться по данному вопросу.

Как парламент определяется по любому, даже самому пустяковому вопросу, всем известно, а тут серьезная проблема в виде Города, как некогда называл Киев Михаил Булгаков.

И вспомним, что выборы городского головы столицы должны были состояться в 2012 году, однако Верховная Рада не приняла необходимого закона, который определил бы время их проведения.

Заявление Рыбака оппозиция анализировала долго и пришла к не самому хорошему для киевлян выводу. Сгустил краски в картине лидер парламентской фракции УДАР Виталий Кличко. "Все знают, что поддержка Партии регионов в столице Украины не очень велика, и поэтому выборы специально проводят летом, когда большинство киевлян уезжает в отпуск, — для того, чтобы манипулировать", — сказал Кличко и сообщил, что настаивал на проведении выборов мэра столицы в последнюю неделю мая, однако на данный момент сроки уже не позволяют организовать волеизъявление киевлян к этому времени.

Но у оппозиции есть серьезный козырь, ведь сам Кличко пообещал: "Мы будем делать все для того, чтобы согласовать единого кандидата от всех оппозиционных сил, и я уверен, что у этого кандидата будут все шансы выиграть у представителя власти". И вот с этим самым козырем может получиться очень серьезный провал у тех, кто изо всех сил критиковал любимого бабушками и когда-то ныне действующей властью Леонида Черновецкого.

Именно он дал старт треволнениям на Крещатике, когда подал в начале июня прошлого года (за два дня до прекращения каденции) заявление об отставке. Лишь 12 июля Киевский городской совет принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий Черновецкого на посту мэра города на основании его личного заявления.

Реклама на dsnews.ua

У оппозиции слишком много кандидатур на пост киевского градоначальника. Конечно, Виталий Кличко добывать этот титул не пойдет, ведь его уже прочно сосватали на выборы президента Украины в 2015 году. Не вступит в борьбу за столичный престол и некогда "правая рука" Юлии Тимошенко, а сейчас реальный руководитель партии "Батькивщина" Александр Турчинов, ведь в 2008 году он сильно обжегся, уверовав, что близость к леди Ю автоматически дает карт-бланш для занятия любых должностей. На тогдашних внеочередных выборах Турчинов проиграл все тому же Черновецкому.

Зато в оппозиционном лагере уже озвучены весьма интересные намерения. Народный Рух Украины планирует выдвинуть на соискание данной должности дважды мэра Львова, экс-министра регионального развития и своего нынешнего лидера Василия Куйбиду. Такое желание "засветиться" для некогда могучей партии, которая сейчас ушла во "вторую лигу", вполне понятно, но избиратели не примут кандидатуры очередного варяга, ведь и Черновецкий, набивший оскомину киевлянам, напомним, родом из Харькова.

Кроме того, рассуждают о возможности участия в выборах киевского мэра "первый непроходной" Анатолий Гриценко, некогда уже точивший зуб на мэрское кресло Николай Катеринчук, и даже самая громкая с недавних пор представительница оппозиции Александра Кужель. А есть ведь еще интересы оппозиционной "Свободы", да и соратники Кличко заинтересованы "занять" Киев. Вот и может получиться очередной казус, когда недоговорившаяся оппозиция сядет в лужу перед главой КГГА Александром Поповым, которому сам статус велит принимать участие в выборах. И в случае хорошо продуманной кампании Попову не вспомнят заваленный снегом и сосульками зимний Киев, а также и то, что он тоже не "киевский".

Не мэром единым

В самом начале года глава Киевской горгос­администрации (КГГА) Александр Попов выразил уверенность в том, что городской референдум должен быть проведен одновременно с выборами депутатов столичного горсовета весной текущего года. "Убежден: такой путь принятия самими киевлянами наиболее важных для города решений должен стать нормой", — подчеркнул он в своей статье, опубликованной в начале года.

А еще 19 июня 2012 года пресс-служба КГГА распространила сообщение о том, что в поддержку местного референдума в Киеве собрано 334 тыс. подписей киевлян, что является достаточным основанием для его объявления. На референдум предлагается вынести три вопроса:

о включении ежегодно в бюджет Киева предоставления адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы, о создании муниципальной милиции и утверждении "базовых проектных решений нового Генплана развития Киева". Решение о проведении референдума должен был принять Киевгорсовет, однако оно до сих пор не принято.

    Реклама на dsnews.ua