• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Латвийцы проголосовали против русского языка как второго государственного

Реклама на dsnews.ua

На общенациональном референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Латвии проголосовали 24,88%(273347) граждан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно обработанным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) данным со всех избирательных участков, большинство проголосовавших – 74,% (821722) – высказались против соответствующих поправок в конституцию страны. Еще 0,32% (3524) бюллетеней признаны недействительными.

В субботу в Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, в котором приняли участие 70,73% граждан – 1092908 человек. На всей территории балтийской республики были открыты 950 избирательных участков, и еще 85 – за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос - "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?". В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа - "за" или "против".

С инициативой проведения референдума ранее выступило общество "Родной язык" в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

В Латвии проживают более 2 млн. человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом в референдуме не смогли принять участие около 320 тыс. человек - "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

    Реклама на dsnews.ua