• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Латвия конфисковала украденные Арбузовым 50 млн евро, но Украине не отдаст, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Суды в Латвии конфисковали в пользу госказны страны приблизительно 50 млн евро, которые были похищены из госбюджета Украины во время правления Виктора Януковича, а затем легализованы через латвийские банки

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Средства были изъяты еще летом 2015 года из банков ABLV, Reģionālā investīciju banka и из PrivatBank (недавно в банке факт изъятия крупных сумм подтвердили). По сведениям источников, речь идет примерно о $49 млн, что совпадает с суммой, хищение которой инкриминируется украинской прокуратурой бывшему вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.

При этом ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может, поскольку они считаются тайной следствия.

Отметим, что одним из первыx лиц, у которых были заморожены средства на счетах в латвийских банках, был олигарх Сергей Кyрченко. Осенью 2014-го генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы $49,3 млн. Кроме того, на счетаx компании предпринимателя и политика Юрия Иванюшенко в латвийских банках "застряли" $32 млн и 72 млн швейцарских франков.

В настоящее время расследование в Латвии по "украинскому следу" продолжается. Однако ни Арбузов, ни Курченко или Иванюшенко не фигурируют среди подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция, подозреваемых нет. По данным СМИ, правоохранительные органы Латвии не получили необходимую им информацию от украинских коллег. Это якобы подтвердил и генпрокурор Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами МВД Украины.

"К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине", - отметил он.

В то же время латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция Латвии, конфисковав средства.

    Реклама на dsnews.ua