• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лаури Юлонен о предстоящем киевском концерте и новом альбоме

Реклама на dsnews.ua
Украину накроет волна финского рока: в киевском клубе Stereo Plaza 26 июня и на фестивале The Best City 30 июня пройдут концерты группы The Rasmus. Ко

Украину накроет волна финского рока: в киевском клубе Stereo Plaza 26 июня и на фестивале The Best City 30 июня пройдут концерты группы The Rasmus. Команду создали в 1994 г. четверо финских школьников, решив, что музыка — это то, чему можно посвятить свою жизнь. Мировая популярность пришла в 2003 г., когда парни выпустили свой пятый альбом, Dead Letters, с хитом In The Shadows.

Артисты удостоились престижной премии MTV Europe Music Awards в номинации "Лучший скандинавский исполнитель". Сейчас The Rasmus — одна из самых успешных финских групп: по всему миру продано более 3,5 млн ее дисков. Пластинки становились восемь раз золотыми и пять платиновыми. О предстоящем киевском концерте и новом альбоме рассказал "ДС" лидер и вокалист проекта Лаури Юлонен.

Лаури, каждый ваш диск — это новый стиль. Какой жанр наиболее близок?

Л.Ю. Скорее всего, это мелодичный рок, поп-рок с мрачной лирикой. Вообще-то, наибольшее влияние на мое творчество оказали группы 80-х годов, в первую очередь Nirvana и Guns'n'Roses. Когда я был ребенком, то хотел иметь все, что было у участников этих коллективов. Моя детская мечта — играть в группе. Так что, как видите, все сбылось, но Nirvana и Guns'n'Roses по-прежнему занимают важное место в моей жизни.

Что чаще всего вдохновляет на творчество?

Л.Ю. Уединение, сосредоточение, мне очень важно иметь свое пространство и погружаться в него, когда нужно. Несколько лет у меня был творческий кризис. К счастью, я вовремя понял, что все беды связаны с алкоголем. В итоге решил бросить пить, и все наладилось. Я стал думать не только о себе, но и о других.

Вдруг понял, что мы можем быть эгоистами до конца своих дней и никому не открывать сердца, но если ты хочешь что-то получить от других, то должен уметь отдавать сам. Работоспособность повысилась. Нетрезвый человек, конечно, задорный, забавный, но и неуправляемый, не отвечающий за свои поступки. Это правда, что если артисты слегка подшофе, то на сцене они выглядят более интересными и харизматичными. Сейчас я убежден, что куда сложнее быть трезвым и в то же время интересным и харизматичным. Это своего рода талант.

Реклама на dsnews.ua

Привлекаете ли к написанию песен, концертам приглашенных артистов?

Л.Ю. За восемнадцать лет своего существования мы работали с множеством исполнителей: было несколько шоу с Metallica, мы гастролировали с такими группами, как Red Hot Chilly Peppers, HIM, Apocalyptica. В данный момент ищем женский вокал для записи песни на нашем альбоме.

Расскажите о вашем новом диске.

Л.Ю. В The Rasmus мы возвращаемся к корням, в 2000-е годы. Предыдущий альбом, Black Roses, был создан в сотрудничестве с американским суперпродюсером. Диск записывался на протяжении девяти месяцев. По моему мнению, он получился довольно слабым.

Даже не знаю, что тому стало причиной. Возможно, мы больше прислушивались к чужому мнению, забыв о своем вкусе, опыте, игнорируя интуицию. В этот раз мы собрались вместе и проделали всю работу за два месяца. Поскольку мы писали диск самостоятельно, только при участии постоянного состава, решили так и назвать его — The Rasmus. Руководствовались спонтанными идеями и позитивом. Надеюсь, The Rasmus убедит наших поклонников, что мы сами умеем создавать альбомы и делаем это хорошо.

Заглавный трек из новой пластинки — I'm a Mess — впервые прозвучал вживую на финале отбора Финляндии на Евровидении — не как претендент на этот конкурс, а как гостевая композиция. Предстоящее выступление будет состоять из нескольких частей: песни из нового альбома, потом 30-минутная акустическая лирическая программа и хитовые композиции: In The Shadows, First Day Of My Life, Livin" In A World Without You, Sail Away, No Fear и др. Кто не попадет на киевский концерт, милости просим на наше выступление 30 июня на фестивале The Best City под Днепропетровском.

Начало в 20.00.

Цена билетов — 350–2 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua