• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Лавринович закупил у "прокладки" компьютеров на 30 млн бюджетных гривен

Каждый ПК обошелся ведомству в 7193 грн
Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции Украины 4 сентября через тендер закупило у ООО "ВалТек" 4233 персональных компьютера на общую сумму 30,45 млн грн.

Об этом сообщает "Наши деньги", ссылаясь на "Вестник государственных закупок".

Каждый ПК обошелся ведомству в 7193 грн. В комплект также входят ЖК-монитор не менее 18,5 дюймов, мышка, клавиатура. Кроме того, на компьютерах должна быть установлена Microsoft Windows 7 Pro, или эквивалент, а срок гарантии - не менее 48 месяцев.

При этом в конкурсной документации отмечается: "Касательно языка интерфейса операционной системы мы подтверждаем, что нам нужна операционная система с интерфейсом на русском языке, потому что сегодня 100% компьютеров министерства имеют русскоязычный интерфейс и использование другого вызовет возможные трудности у пользователей".

Как отмечает источник, предложение победителя тендера не было самым дешевым. В конкурсе принимали участие еще две компании, в частности, ЗАО "Инком", которое предлагало компьютеры за 24,86 млн грн, и ООО "Диавест энд Комплексные решения", которое могло продать оборудование на 0,0008% дешевле, чем победитель тендера.

ООО "ВалТек" имеет лишь 375 гривен уставного фонда. Основателями фирмы являются киевляне Исатай Бекешев и Ольга Бекешева. С учетом этой закупки с начала 2010 года фирма получила заказов на 102,58 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua