• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавринович засветил смету на содержание 21 госреестра: треть миллиарда за полгода

Министерство юстиции Украины 6 февраля заключило соглашение с собственным предприятием "Информационный центр" на обеспечение государственных реестров.
Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции Украины 6 февраля заключило соглашение с собственным предприятием "Информационный центр" на обеспечение государственных реестров. Стоимость сделки составила 316,26 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Эти деньги предназначены для содержания в первом полугодии 2013 года реестров, держателем которых является Министерство юстиции Украины и центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию госполитики в сфере госрегистрации актов гражданского состояния, государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В обосновании закупки, проведенной по неконкурентной процедуре "у одного участника", объясняется, что Госинформюст выполняет функции администратора 21 единого и государственных реестров.

Это первое подобное соглашение между Минюстом и Госинформюстом. Ранее предприятие принимало оплату за свои услуги (выписки из реестров, внесение изменений и т.д.) от потребителей на собственные счета. Однако с 2013 года эти средства зачисляются в специальный фонд государственного бюджета.

Например, размер платы за внесение изменений в записи Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущенной не по вине госрегистратора, составляет 51 грн. Эти деньги должны идти на мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения реестра, техническому и технологическому обеспечению, хранению и защите данных.

По данным "Наших грошей", в 2011 году ГП "Информационный центр" Минюста получило доходы в размере 601,91 млн грн. Чистый доход от реализации продукции составил 554,02 млн грн. при ее себестоимости 450,6 млн грн. Это позволило получить валовую прибыль 103,36 млн грн.

Операционные расходы в 2011 году составили 517,81 млн грн. В том числе материальные затраты 156,61 млн грн. Расходы на оплату труда 72,79 млн грн., отчисления на социальные мероприятия 25,64 млн грн., амортизация 9,66 млн грн., прочие операционные затраты 253,11.

Реклама на dsnews.ua

Единые и Государственные реестры, держателем которых является Министерство юстиции:

    Реклама на dsnews.ua