• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавринович заявил, врученное ему подозрение - это поздравление с Днем Независимости

Реклама на dsnews.ua
С понедельника, 22 августа, его ознакомят с материалами дела

Подозрение бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу в хищении и служебном подлоге заменили на новое, исправив ошибки или "полную чушь, которая была там написана". Об этом, как сообщает "ДС", он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня утром мне заменили предыдущее подозрение, которое было вручено более года назад на новое, где исправили ошибки или полную чушь, которая была там написана на более цивильное подозрение. И сказали, что с понедельника я смогу ознакомиться с материалами дела", - сказал Лавринович.

Он назвал такое решение поздравлением его с Независимостью Украины.

"Здесь такое традиционное приветствие для меня существую. В прошлом году, на 20-ю годовщину Конституции Украины, к которой я непосредственно причастен, меня поздравили с первым подозрением. Теперь, как человека, который непосредственно причастен к тому, как рождалось государство Украина, меня поздравляют с Днем Независимости", - отметил он.

"Суть заключается в том, что есть претензия, что защищая интересы Украины в Европейском суде по правам человека, я был одним из лиц, которые инициировали привлечение американской юридической компании для защиты интересов Украины. Конечно эта компания, согласно всем бюджетным росписям, получала за это плату согласно договору, который был заключен с этой компанией. Сумма 8,5 млн. грн", - добавил экс-министр юстиции Украины.

Он также выразил мнение, что на судебном заседании инициаторы этого получат ответы.

Как сообщала "ДС", 10 августа прошлого года Печерский райсуд четырьмя решениями арестовал машины и дом экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

30 июля 2015 года Генпрокуратура Украины попросила суд взять под стражу экс-министра юстиции Александра Лавриновича по подозрению в растрате государственных средств в особо крупных размерах, на что Лавринович заявил, что "не сбежит и в прятки играть не будет".

1 апреля 2016 года ему Лавриновичу вернули загранпаспорт.

    Реклама на dsnews.ua