• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров и наступление на Крым: У Климкина отреагировали на "бред сивого мерина"

Реклама на dsnews.ua
Заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о подготовке Украиной провокаций является очередной информационной операцией России

Об этом говорится в официальном комментарии Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"На самом деле, это Россия развернула на границах с Украиной более 80 тыс. войск в полной боевой готовности, разместила ракетные комплексы "Искандер", передислоцировала на территорию Крыма 100 боевых самолетов нового типа Су-27 и Су-30, которые способны действовать на всей глубине черноморского региона и почти всей территории Украины. Только за последние два месяца численность российских танков на нашей границе увеличилось на 300 единиц", - говорится в сообщении.

Также в МИД напомнили об открытой агрессии России вблизи Керченского пролива. В МИД уверены, слова Лаврова имеют целью прикрыть милитаризацию Крыма и Донбасса.

"Лавров пугает Украину и международное сообщество "провокациями", ища пропагандистско-дипломатическое прикрытие милитаризации Россией оккупированного Крыма, Донбасса и развертыванию на границах Украины своего наступательного потенциала", - говорится в комментарии.

В МИД добавляют, что Украина собирается вернуть себе оккупированные территории, но не военным путем, а - политико-дипломатическим.

"Очередная ложь РФ сегодня будет опровергнута одобрением Резолюции ГА ООН "Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей". Суверенитет Украины над Крымом и Донбассом будет возвращен, но не военным, а политико-дипломатическим и международно-правовым путем", - сказано в сообщении.

Напомним, Лавров заявил, что президент Петр Порошенко якобы планирует вооруженную провокацию на административной границе с оккупированным Крымом.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в свою очередь назвал заявления Лаврова "бредом сивого мерина".

    Реклама на dsnews.ua