• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Глава МИД РФ перепутал Порошенко с Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров оговорился, перепутав президента Украины Петра Порошенко с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Это произошло на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России, информирует "ДС" со ссылкой на Life.

Лавров начал рассуждать о подписании Минских соглашений.

"Когда согласовывали минские соглашения, этот процесс занимал 17 часов. Мы достигли пакета, который был одобрен в Совбезе ООН единогласно и без каких-либо изменений, включая подписи, поставленные под комплексом мер руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким. Тогда Саакашвили... Тогда Порошенко настоял, чтобы эти два человека лично приехали в Минск и подписались под этим документом. Сейчас он говорит, что их нельзя подпускать ни на выстрел к договоренностям, о том, как это все претворять в жизнь", - сказал Лавров.

Перепутав фамилии Лавров замялся и пояснил свою ошибку тем, сто Саакашвили якобы стал "слишком украинским".

Как сообщала "ДС", дипломат Лавров "отличился" оскорбительными высказываниями, сделанными на публике. Так, в декабре 2016 года он обругал оператора международного агентства Reuters, назвав его "дебилом".

11 августа 2015 года он грубо выругался матом в присутствии своих коллег-дипломатов во время пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аль-Джубейра в Москве.

Слушая саудовского министра, Лавров хмурился, тер лоб и раздраженно покачивал головой, а затем довольно громко сказал: "Дебилы, б...".

    Реклама на dsnews.ua