• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лаврским пещерам грозят оползни из-за фестивалей на Певческом поле

Заповедник и монастырь планируют их укреплять
Реклама на dsnews.ua

Нижние Лаврские пещеры повреждаются из-за фестивалей на Певческом поле в Киеве. Об этом в интервью "Левому берегу" заявил новый директор Киево-Печерского заповедника Любомир Михайлина.

"Реставрацию такого заповедника, как Лавра, нужно проводить все время. Осматривать еженедельно стены, крыши: возможно, где-то трещина появилась, где-то что-то облупилось. Сегодня в первую очередь требуют внимания Варяжские пещеры Нижней Лавры. Мы совместно с монастырем планируем проводить там работы", - поделился планами директор, отметив, что эти пещеры находятся за пределами стен Лавры - под Певческим полем и, как оказалось, страдают из-за проводимых там фестивалей.

"Фестивали увеличивают риск оползней. Мы вместе с монастырем уже разработали и утвердили документацию по необходимым работам", - пояснила пресс-секретарь заповедника Марина Сытник.

Напомним, Любомир Михайлина назначен на должность генерального директора Киево-Печерского заповедника 5 сентября. Предыдущий генеральный директор  Виктория Лесничая была уволена со скандалом, но пытается восстановиться в должности.

    Реклама на dsnews.ua