• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лазаренко вернется в политику, чтобы спасти Украину - адвокат экс-премьера

В американской тюрьме он якобы подготовил план восстановления экономики на родине
Реклама на dsnews.ua

Опальный экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, который вышел из американской тюрьмы, намерен вернуться на родину и продолжить политическую карьеру для восстановления экономики Украины. Об этом заявил его адвокат Дэниел Горовиц, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Павел Лазаренко снялся с насиженного места".

"У него есть экономический план для Украины, который позволит восстановить экономику страны, и он, вернувшись в Украину, намерен поделиться своим планом", - утверждает адвокат.

По его словам, сейчас юрист, представляющий интересы Лазаренко, Мартин Гарбус работает с министерством юстиции США и государственным секретарем США Хилари Клинтон, "чтобы обеспечить безопасность нашего клиента при возвращении в Украину".

Кстати, ВО "Громада", созданное Лазаренко еще в 90-х годах, до сих пор существует и даже принимало участие в этих парламентских выборах, набрав свыше 17,5 тыс. голосов.

А вот в Генеральной прокуратуре Украины заявляют о том, что уже подготовлен ордер на арест Лазаренко. Экс-премьера обвиняют в тяжелых преступлениях - экономических, послуживших мотивом для лишения его депутатской неприкосновенности в 1999 году, и кровавом - заказное убийство донецкого бизнесмена, народного депутата II созыва Евгения Щербаня.

Важно, что экономические претензии могут быть сняты в связи с истечением срока давности, однако обвинение в причастности к убийству срока давности не имеет. Гарантии непреследования политика по этому делу могут появиться разве что в результате заключения сделки со следствием. С другой стороны, возможно, Лазаренко своими заявлениями просто добивается легализации в США, например, в статусе беженца.

    Реклама на dsnews.ua