• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легенда о Конституции. Как в 1996-м Кучма задавил Мороза и коммунистов

Прокремлевским левым в обмен на вопросы об украинском языке и национальной символике удалось протащить в конституционное тело особый статус Крыма и возможность временного пребывания иностранных военных баз, что аукнулось нам в 2014-м
Подписание Конституционного договора между Верховной Радой и Президентом Украины. Фото из открытых источников
Подписание Конституционного договора между Верховной Радой и Президентом Украины. Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В начале лета 1996 г. в Украине создалась парадоксальная ситуация - страна готовилась отмечать пятилетие своей независимости, но у нее одной из всех республик бывшего СССР до сих пор не было своей Конституции. Точнее, продолжал действовать слегка подкорректированный под государственное строительство Основной закон УССР образца 1978 г., что позволяло допускать, особенно с российской колокольни, о сущей временности самой украинской самостоятельности. Конечно, у тогдашнего президента Леонида Кучмы были личные мотивы для укрепления своей власти путем контролируемого конституционного процесса, но его собственная мотивация однозначно усилила общенациональное благое дело, задавшее дальнейшую траекторию становления нашей государственности.

Долгая прелюдия

Конституционная эпопея стартовала сразу после провозглашения Украиной своей независимости, утвержденной на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 г., и в тот же день, как известно, первым президентом новой страны был избран Леонид Кравчук. Уже в январе 1992-го рабочая группа во главе с Леонидом Юзьковым (чуть позже стал первым главой Конституционного суда, умер в 1995 г.) разработала свой проект Основного закона, но процесс утонул в нескончаемых "круглых столах" и совещаниях. А Кравчук и Верховная Рада на фоне глубокого социально-экономического кризиса были полностью заняты политическим противостоянием вплоть до 1994-го, когда состоялись досрочные выборы и парламента, и президента.

Отношения новой ВР, которую возглавил глава Соцпартии Александр Мороз, со свежеизбранным главой государства Леонидом Кучмой также изначально не заладились. Однако в фактических условиях двоевластия к 8 июня 1995 г. таки удалось найти некий компромисс - Кучма и Мороз подписали Конституционный договор и обязались завершить процесс принятия Основного закона не позже, чем через год. Правда, пойти на такой компромисс спикер парламента был, по сути, вынужден по причине президентской угрозы "обратиться к народу". Для этого на Банковой даже была найдена аккуратная формулировка о "проведении опроса общественного мнения по вопросам доверия граждан Украины президенту и Верховной Раде", что затем станет главным тактическим инструментом Кучмы к принуждению. Тогда же этим договором он впервые получил право назначать глав областей, чем заметно укрепил свою власть в стране.

Впрочем, главная сложность по продвижению конституционного процесса заключалась в том, что тогдашний парламент контролировали левые из КПУ, СПУ и Селянской партии плюс примкнувшее к ним "болото" советской закалки из всяческих директоров заводов и председателей колхозов, и всем им новая Конституция не нужна была вовсе. А основными сторонниками ее принятия выступали в основном нардепы только двух фракций из 15 - Народного Руха и группы "Державність". Последние и стали костяком рабочей группы, пытавшейся свести различные предложения в единую редакцию проекта Основного закона, которая в мае 1996-го была переформатирована во Временную специальную комиссию во главе с центристом Михаилом Сиротой.

Реклама на dsnews.ua

Два дня, решившие все

4 июня, за три дня до истечения срока годового дедлайна, парламент таки принял проект Конституции в первом чтении, однако комиссию Сироты забросали 6 тыс. поправками, так что ситуация опять плавно становилась тупиковой. Мороз, само собой, делал невозмутимый вид, а особым саботажем отличались, конечно же, коммунисты. Тягомотина продолжалась вплоть до 26 июня, когда Кучма, "реагируя" на одновременное осуждение Совбезом и Советом регионов при президенте любых промедлений в конституционном процессе, устроил генеральную встряску.

Он издал указ о проведении всеукраинского референдума 25 сентября 1996 г. о принятии новой Конституции в самой жесткой редакции Банковой, на фоне которой рассматриваемый в ВР проект выглядел настоящими цветочками. И этот ультиматум определенно сработал, ведь парламентская работа закипела с невероятной доселе энергией. Утром 27 июня на Согласительном совете произошло чудо - был оперативно утрясен весь механизм быстрого согласования всех статей Основного закона во втором чтении, а депутаты согласились работать в режиме одного заседания вплоть до окончательного принятия Конституции в целом.

После этого глава конституционной комиссии Сирота почти на сутки занял парламентскую трибуну, лишь уступая место содокладчикам, отдельные нормы Мороз ставил на голосование десятки раз, но они все же набирали необходимые более 300 депутатских голосов, а после ночных бдений дело явно задвигалось к победному финалу. 28 июня ближе к девяти утра в ВР прибыл Кучма, и в 9:18 парламент принял и ввел в действие главный документ украинского государства, за проголосовали 315 нардепов, против - 36, воздержались - 12, не голосовали - 30. После этого слово взял президент, поблагодарив депутатов за труд и извинившись за излишнее "стимулирование". Параллельно Кучма отменил свой указ о проведении сентябрьского референдума. В итоге все были счастливы, радостно обнимаясь друг с другом.

Отправная точка исторической траектории

С тех пор в украинской Конституции оказались четко прописанными не только права и свободы человека и гражданина в классическом их виде, но и закреплены принципиальные вещи, с которыми всегда ассоциируется каждая конкретная страна. Среди них центральная триада - унитарная форма государственного устройства, украинский как единственный государственный язык, а также государственный флаг, герб и гимн.

При всех тогдашних попытках коммунистов хоть как-то подкорректировать данные основоположные для нашей государственности нормы, 29 из 89-ти нардепов фракции КПУ все же проголосовали за окончательную редакцию Основного закона, изменить которую в вопросах и символики, и языка, и унитарности ни партия Симоненко, ни другие пророссийские силы уже никогда не смогут. И нынешний закат коммунистов, социалистов и иже с ними был предначертан еще 22 года назад, когда они проиграли тот свой "последний и решительный бой".

То, что после эпохальной конституционной ночи Украина окончательно состоялась как независимое демократическое государство в общепринятом правовом отношении, признал весь мир. Даже в Москве стали свыкаться с данным историческим фактом, хотя и не прекращали мечтать об имперском реванше ни тогда, ни теперь. Кстати говоря, в 1996-м прокремлевским левым в ВР таки удалось в обмен на вопросы об украинском языке и национальной символике протащить в конституционное тело особый статус Крыма и возможность временного пребывания иностранных военных баз. Что аукнулось нам в 2014-м молниеносной аннексией Путиным украинского полуострова с помощью базировавшегося в Севастополе Черноморского флота РФ и чрезмерно автономных структур АРК.

    Реклама на dsnews.ua