• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Летальное оружие для Украины: Пентагон в предвкушении решения Госдепа

Реклама на dsnews.ua
Пентагон полностью поддерживает продажу Украине летального оружия и ждет "отмашки" Госдепартамента США

Об этом заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны США Патрик Шенахан, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Вы, вероятно, понимаете, что такие решения должны исходить от Госдепартамента. Как только они формализуют свое решение, мы проведем (его) от имени Государственного департамента. Так что, мы поддерживаем (решение) и ожидаем указаний от Госдепартамента", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине, но пока речь о Javelin не идет.

Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт добавила, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после российской аннексии Крымского полуострова в 2014 году. Она сказала. что правительство США не продает оружие непосредственно Украине, а разрешает Киеву покупать у производителей США.

Рупор Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение США о поставках Украине летального оружия может привести к кровопролитию.

    Реклама на dsnews.ua