• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Летняя кампания. Решатся ли "гибриды" на беспощадное и бессмысленное наступление

Обострение в районе Желобка и бывшего 31-го блокпоста, которое произошло в последние дни, судя по всему, является началом летней кампании на Донбассе
Реклама на dsnews.ua

О возможности такого обострения чуть ли не с начала года начали говорить практически в один голос как россияне, так и наши военные и политические эксперты.

Без излишнего нагнетания стоит привести только факты обострения по всей линии соприкосновения. Так, восточнее Желобка серьезным образом обострилась ситуация на участке ответственности 24-й отдельной мехбригады в районе Новоалександровка - Новозвановка - Троицкое. Тут по-прежнему для нашей группировки остается опасность прорыва "народной милиции ЛНР" в направлении крупной транспортно-логистической базы в Бахмуте.

Однако и противник усиленно укрепляет свои позиции - так, по последним данным разведки, подтянуты резервы в район села Смелое и высоты 195.3, находящейся за Бахмутской трассой. Поэтому активные боевые действия здесь по-прежнему ограничиваются артиллерийским пинг-пингом. Тем более что на этом направлении практически отсутствуют крупные населенные пункты, что позволяет "работать" крупным калибром и реактивной артиллерией.

С другой стороны, наличие населенных пунктов не останавливает боевиков от активного применения артиллерии. Яркий пример - вчерашний вечерний обстрел позиций пограничников в окрестностях пригорода Мариуполя - Сартаны. Около 18:30 под удар попала комендатура Донецкого погранотряда Государственной пограничной службы Украины. В результате работы "Градов" (по другим данным, САУ "Акация") семь пограничников получили ранения, было уничтожено большое количество автомобильной техники. Кроме того, поврежден газопровод и газораспределительная станция, где возник пожар.

Как видится, такая эффективность является результатом работы местного наводчика, но это уже вопрос к СБУ. Есть огромная доля вероятности, что этот обстрел является ответом на уничтожение позиций артиллеристов (по всей видимости, российских) в районе села Луковое Тельмановского района несколькими днями ранее.

По-прежнему в числе горячих точек линии противостояния на Донбассе остается Марьинка, пригород Донецка Трудовские, Ясиноватский блокпост и Авдеевская промзона. Каждый вечер тут продолжаются активные столкновения с использованием артиллерии (чаще всего 120-мм минометов), причем к сожалению игра идет в одни ворота, так как вражеские позиции артиллерии находятся в жилом секторе. К счастью, потерь наших воинов тут нет, хотя количество раненных в некоторые дни просто зашкаливает.

Реклама на dsnews.ua

Противник продолжает свою откровенно террористическую тактику уничтожения гражданской инфраструктуру прифронтовых территорий. Так, серьезная ситуация остается с водоснабжением южной части Донецкой области, где в результате целенаправленных обстрелов повреждены сразу несколько важных узлов компании "Воды Донбасса".

Крайне серьезной остается ситуация с газоснабжением Авдеевского коксохима, который не сегодня-завтра может остановиться совсем, регулярно происходит остановка Донецкой фильтровальной станции.

Увы, стоит признать, что в ближайшее время стоит ждать более серьезного обострения, так как обе стороны последние пару недель не только активно запасались боеприпасами, но и трудолюбиво рыли окопы на направлениях возможных ударов. Например, боевики активно окапываются в районе блокпоста в Еленовке, на Бахмутской трассе. Предпринимаются меры и с нашей стороны.

Хотя говорить о том, что даже в случае крупномасштабного обострения, стороны могут получить хоть какой-то стратегический результат, не приходится. Ведь необходимого для развития наступления трехкратного перевеса в живой силе и технике нет ни у нас, ни у оккупантов. Как нет и серьезных резервов для того, чтобы развить возможный успех после прорыва, например, первой линии обороны. Хотя техники с той стороны нагнали достаточно много, однако даже по отрывочным сведениям наблюдается острая нехватка подготовленного личного состава. С нашей стороны такая проблема стоит менее остро, но, несмотря на реальные улучшения последнего года, ситуация далека от идеальной.

Кроме того, с нашей стороны до сих пор нет вменяемой стратегии деоккупации, нет ответов на достаточно серьезные вопросы - от борьбы за умы населения, до экономических задач (что, например, делать с разграбленными предприятиями и затопленными шахтами). Да и для пророссийских боевиков взятие, например, Краматорска или Волновахи, во-первых, не будет легкой прогулкой, во-вторых, население здесь за последние три года увидело все преимущества жизни в свободном государстве с работающей экономикой. Так что даже возможное крупное наступление вряд как-то существенно изменит сложившуюся на Донбассе ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua