• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левочкин промотирует бой Кличко–Ляшко

Представители Радикальной партии стали пиариться на борьбе с земельными аферами в Киеве, где им подыгрывает столичная власть
Реклама на dsnews.ua

Серед грядущими парламентскими перевыборами важной площадкой для политического шоу с драками, руганью и другими эффектными для обывателя действиями стала Киеврада. И это несмотря на то, что в столичном горсовете есть четкое промэрское большинство, состоящее из одной фракции "УДАР-Солидарность". Прелюдией для будущих "боестолкновений" оказалась сессия Киеврады 4 сентября 2014 г., когда в повестку дня вносились земельные вопросы. Депутат от Ради­каль­ной партии Игорь Мосийчук (по сути, единственный, кроме партийного лидера Олега Ляшко, узнаваемый "радикал", прославившийся своим позиционированием с добровольческим батальоном "Азов") стал требовать снятия с заседания всех вопросов землепользования, мол, для них сейчас не время, так как идет война. В ответ мэр Виталий Кличко призвал "не реагировать на реплики депутатов, которые сегодня пришли попиа­рить­­­ся, даже одели военную фор­му". После чего Мосийчук с возгласом "я воевал там, мразь!" бросился с кулаками к президиуму, но на его пути встали депутаты-"ударовцы", началась толкотня. Кличко объявил перерыв, и эскалация конфликта сошла на нет.Хотя с почти стопроцентной уверенностью можно прогнозировать, что продолжение шоу вскоре последует.

Киевский мэр и ранее был неравнодушен к боевым качествам "радикалов". Так, в августе 2014 г., когда в кулуарах ВР произошла стычка Олега Ляшко с внефракционным нардепом-"приватовцем", экс-директором "Буковеля" Алек­санд­ром Шевченко, Виталий Кличко не смог удержаться от сугубо профессиональных боксерских комментариев. "Это классический нокдаун. Господину Ляшко очень не везет. То его бросают через поручни в Раде, сейчас он получил удар в лицо. По моему

Ляшко продолжают создавать имидж "оголтелого борца
за справедливость" против всех, кто ее, справедливость, попирает

мнению, он некорректно вел себя и сам спровоцировал ситуацию", - не смог скрыть своей иронии столичный градоначальник. Теперь Кличко сам столкнулся с некорректностью и провокационным поведением Мосийчука - второго в партийном ранге "радикалов". То есть между "ударовцами" и ляшковцами в условиях предвыборной борьбы намечается серьезная заруба, а стычка с габаритным Мосийчуком вполне сойдет за официальную процедуру взвешивания, как это принято в боксерских шоу. Но штука в том, что и "УДАР", и Радикальная партия дружествен)ны одному политическому персонажу - главе АП времен президентства Виктора Януковича Сергею Левочкину. Выглядит так, что бой между Кличко и Ляшко является сугубо постановочным и одновременно отвлекающим публику от личности и интересов его главного промоутера.

Чего, собственно, добивается этим Левочкин? Во-первых, ему нужно создать впечатление, что Ляшко атакует не только Игоря Коломойского и его соратников, являясь в рамках информвойны "приватовцев" с "газовиками" просто отдельной "боевой единицей" последних. "Радикалам" продолжают создавать имидж "оголтелых борцов за справедливость" против всех, кто ее, справедливость, попирает. Кроме того, готовность Ляшко "поднимать на вилы" Кличко, чья тесная связь с фирташевцами воспринимается многими уже чуть ли не как аксиома, должна служить для общественности наглядным опровержением организационных и финансовых связей Радикальной партии с Ле­воч­ки­ным. Во-вторых, с помощью "радикальной" активности "газовики" торгуются с Петром Порошенко, чьим официальным союзником является "УДАР". Если Ляшко своей имитацией борьбы будет наносить серьезный урон репутации Кличко, скандальные брызги полетят и в сторону Президента.

Ну а в-третьих, Ляшко сотоварищи в последнее время потеряли возможность пиариться в зоне антитеррористической операции в Донбассе, что являлось главным антуражем их предвыборной кампании. И здесь "радикалов" можно понять: погибать в "котле" под Иловайском - это не фотографироваться с отловленными сепаратистами вслед за продвигающейся армией в ходе победоносной АТО. Так что для сохранения партийного рейтинга перед выборами Ляшко просто кровь из носу нужны понятный народу враг и борьба с ним, а проявление коррупции при выделении самой дорогой в стране столичной земли - именно то. Проблема лишь в том, что, кроме Киеврады, Радикальная партия практически не представлена в других местных советах Украины. К тому же фамилии ее членов мало что говорят избирателю, кроме самого Ляшко и с натяжкой "столичного бойца" Мосийчука. Посему можно сделать вывод, что борьба "радикалов" с коррупцией будет не во всех городах и весях страны, а только в Киевраде в форме такого себе реалити-шоу. Кстати, трансляция боя Кличко-Ляшко медиаресурсами Левоч­кина гарантирована.

    Реклама на dsnews.ua