• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лицензирование импорта лекарств не приведет к их дефициту – эксперт

Первые полгода будет действовать максимально упрощенный заявительный способ лицензировании импорта лекарств
Реклама на dsnews.ua

Никакого дефицита лекарств с 1 марта в Украине не будет. 

Об этом заявил генеральный директор КП "Фармация" Олег Климов, комментируя ажиотаж вокруг введения нового закона о лицензировании лекарств, который вступит в силу с 1 марта 2013 года, сообщили в пресс-службе правительства.

"Мне лично и всему коллективу 1430 человек коммунального предприятия "Фармация" не понятен ажиотаж, который в последнее время сложился относительно попыток навести порядок в качестве лекарственных средств, поставляемых из-за границы", - сказал он.

По его словам, с 1 марта 2013 согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств" и определение термина "активный фармацевтический ингредиент", принятый Верховной Радой 4 июля 2012 года, вводится лицензирования лекарственных средств, который будет контролировать качество лекарств.

Климов отметил, что это не приведет к неудобствам, поскольку первые полгода будет действовать максимально упрощенный заявительный способ лицензирования.

"Хочу заверить граждан города Киева, КП "Фармация" не видит никаких преград в этом направлении, так как запасов лекарственных средств у нас на двухмесячные потребности, на складах поставщиков эти лекарства также", - добавил Климов.

При этом он подчеркнул, что единственным требованием к дистрибьюторам является обеспечение продажи качественных лекарств.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua