• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лицом к стене

Смелые дизайнерские решения в оформлении стен привнесли в интерьеры не только эстетическую завершенность, но и функциональный лоск: подсветку, шумо- и
Реклама на dsnews.ua

Смелые дизайнерские решения в оформлении стен привнесли в интерьеры не только эстетическую завершенность, но и функциональный лоск: подсветку, шумо- и теплоизоляцию.

Отмена минимализма и вдохновение дизайнеров яркими экспрессивными стилями  выразились не только в создании собственно объектов предметного дизайна, но и в декоре стен жилища. На смену монохромной пастели, бывшей до недавнего времени основным "стенным" трендом, пришли гораздо более креативные идеи, которые превращают банальную стену в полноценного "игрока" в интерьере.

Дизайнерские эксперименты направлены на создание настоящих настенных арт-объектов, которые и преобразуют пространство (к примеру, визуально расширяя его), и функционально улучшают его, снабжая среди прочего теплоизоляцией. Но самое приятное в дизайнерских разработках то, что это только начало "большого пути": открыв для себя еще одно, вертикальное, измерение, предметники обнаружили его большой потенциал — стен в квартирах и домах много, площадь у них большая, поэтому пространства хватит на всех.

В мире иллюзий

Основные усилия дизайнеров направлены на маскировку стен — их драпируют, занавешивают и заставляют различными объектами настолько плотно, что, кажется, стен не существует вообще. Для этого в ход идут самые разнообразные предметы: от керамических тарелок и панно до декоративных панелей и тканевых ширм. Однако предметникам мало просто закрыть стены чем-либо: новые декоративные приемы непременно "работают" на эффект расширения пространства, появления новых горизонтов и измерений, глядя на которые человеку никогда не придет в голову "биться лбом в стену". В создании эффекта бесконечности дизайнеры взяли на заметку, прежде всего, наиболее трендовый в различных областях прием трехмерности — в самом широком его понимании.

В первую очередь, дизайнеры восприняли трехмерность буквально и стали выпускать настенные инсталляции: наборы предметов, которые крепятся либо непосредственно к стене, либо к специальной вертикальной настенной панели. Ассортимент инсталляций стилистически довольно широк (от строгой геометрии и до веселых тканевых "облаков"), однако он формируется так, чтобы быть не только декоративным, но и функциональным объектом.

Так, настенная инсталляция от шанхайского бюро Pega, состоящая из торшера, граммофона и ароматизатора, полностью интерактивна: абажур можно зажечь, рупор граммофона приводит в действие радиомеханизм, а пульверизатор при нажатии источает приятный аромат. А настенные прозрачные призмы от известной стекольной фабрики Glass Italia помимо своей эффектности служат еще и оригинальным аналогом серванта — так как каждая из этих фигур собрана из высококачественного 6-миллиметрового стекла и выдерживает до 15 кг веса, то внутрь можно поместить скульптуру, вазу или что душа пожелает.

Реклама на dsnews.ua

В создании настенных инсталляций, раздвигающих границы пространства, неоценимую услугу дизайнерам оказали технологии — с их помощью можно устроить настоящий настенный кинотеатр. Для этого используются световые LED-панели, в которые с помощью умной электроники встроены изображения. Они непрерывно сменяются, однако панель можно настроить так, чтобы она выключалась или меняла яркость по необходимости, становясь еще одним дополнительным источником света. С помощью этого приема, а также разнообразных настенных решений, когда меняется цвет, появляются и исчезают рисунки или надписи, дизайнеры сделали стены максимально эффектными, ведь движущиеся картинки очевидно "цепляют взгляд" гораздо лучше статичных.

Впрочем, 3D-эффекта можно добиться и с помощью двухмерных изображений — и здесь главный секрет успеха в их размере: чтобы человек "оказался" у водопада или на лесной поляне, они обязательно должны быть панорамными и большими. Поэтому в интерьерном обиходе прочно обосновались мурали — эдакие усовершенствованные фотообои, настенные изображения, наносимые на ПВХ-панели от пола до потолка. Они обеспечивают иллюзию того, что вы находитесь, к примеру, в саду, к тому же являются прочными и долговременными — в отличие от фотообоев картинка, нанесенная на поливинилхлорид, не желтеет и не тускнеет со временем. С той же целью — обеспечить иллюзию лугов и полей прямо в квартире — применяются и фрески, на которых сейчас изображают не библейских персонажей, а "тосканские луга", "марокканские долины" или "японские сады".

Фарфор не для трапезы

Свежий тренд в искусстве украшения стен — это превращение их в скульптурные композиции. Создавая такой декор, дизайнеры работают в монументальном жанре: они предпочитают изготавливать масштабны "полотна" на всю стену, снабженные множеством деталей (за счет, к примеру, цветочных композиций) и имеющие богатую фактуру. За счет этого настенные скульптуры гарантированно привлекают внимание и оживляют даже самый минималистичный интерьер.

Чтобы добиться скульптурного объема, рельефности и детализации, предметники стали привлекать материалы и объекты, ранее бывшие нетипичными для стенных отделок. Так, активно используется керамика — материал, идеальный благодаря своей фактурности и разнообразию отделок. Из нее делаются настенные панели или панно, "цельноскроенные" либо модульные, разнообразных размеров и цветов, которыми и заполняют стены. Привязанность дизайнеров к керамике столь велика, что в ход идет даже посуда — вооружившись, к примеру, расписными тарелками, предметники делают из них сплошной настенный "ковер".

Кроме керамики большим успехом в создании настенных скульптур пользуются ткани, ведь их можно мять и драпировать, как вздумается, а также обтягивать ими светящиеся панели. Благодаря актуализации тканевых декоров рынок дизайнерских настенных решений обогатился новыми игроками — ими стали текстильные фабрики, которые осваивают новую для себя нишу за счет обогащения ассортимента. Наиболее прозорливые из них уже добавили "в копилку" коллаборации с известными дизайнерами-предметниками, дабы сразу же занять самый престижный сегмент на новой "территории". Так, датская текстильная фабрика Kvadrat, занимающаяся обивками, поработала с модными ныне братьями Буруллек и представила объемные фетровые модули Clouds большого размера, из которых можно соорудить что угодно.

Фетр стал одним из главных трендов тканевой отделки стен: текстильные фабрики совместно с дизайнерами активно занимаются его усовершенствованием. Фетр — один из традиционных материалов для обивки стен благодаря своей способности поглощать звук, приглушая его до приемлемого уровня. До недавнего времени он использовался преимущественно в качестве "рабочей лошадки" в кинотеатрах, боулинг-клубах, тирах. Однако предметники решили придать этому демократичному материалу лоск и адаптировать его к частным апартаментам и другим помещениям, где необходима звукоизоляция. Создавая из фетра объемные настенные скульптуры различной тематики (особым успехом пользуется цветочная, ведь из переплетения веток, цветов и листьев получаются сложные композиции), они привносят к функциональным качествам фетра еще и декоративные.

Камень, ножницы, бумага

Умы предметников занимают и "околобумажные" приемы "тюнинга" стен, но речь, конечно, не об обоях в классическом понимании, а скорее об их эволюции — наиболее трендовыми и популярными являются виниловые стикеры, наклейки, которые не выгорают на солнце и могут использоваться на любой ровной поверхности. Это самый удобный и экономичный способ оживить пространство, не вдаваясь в масштабный ремонт и затраты: чтобы наклеить стикер, не нужно обладать специальными знаниями и умениями, да и обои переклеивать необязательно. Сами стикеры предлагаются и в многоразовой версии, поэтому с их помощью можно обновлять стены хоть каждый день.

При своей экономичности и простоте эксплуатации виниловые стикеры незаменимы, если хочется расставить акценты в интерьере и добавить в него изрядную долю юмора. С помощью наклеек в гардеробных распахиваются окна с видом на Эйфелеву башню, в гараже протягиваются кабеля электронапряжения, а в детской живут олени и ежи. Грамотно используя наклейки, легко управлять пространством. Рисунки с перспективой тут же визуально расширяют границы комнаты, очертания стула или комода заменит их реальный прототип (для которого, скорей всего, не нашлось места), а силуэты домашних животных оживят дом, порадуют детей и избавят от необходимости ухаживать за ними.

Впрочем, бумага тоже востребована в отделке стен — но отнюдь не по классическому назначению, как обои, а в качестве материала для создания все тех же объемных инсталляций. Для этого вырезанные из бумаги различные фигуры накладываются слоями, благодаря чему из стен "вырастают" узоры, выступающие над ее поверхностью на десятки сантиметров. Ярким примером "стенных" экспериментов с бумагой являются объемные инсталляции американца Чарльза Клэри, композиции которого напоминают вирусные колонии под микроскопом. Обычная бумага для такой работы, естественно, не подходит, поэтому используются определенные ее сорта, очень плотные и долговечные, выдерживающие несколько слоев клея. Таковой является продукция американской компании Bazzil, которая выпускает разнообразную бумагу и картон в 500 вариантах оттенков.

Новые тенденции в оформлении стен заставили "пошевеливаться" и производителей традиционных обоев, которые проводят апгрейд своей продукции в соответствии с трендами. Обойные фабрики тоже пытаются добиться 3D-эффекта и делают это доступными им средствами, то есть за счет использования таких узоров, которые сообщали бы поверхности стен глубину и объем. На вооружение производители взяли пользующийся большой популярностью прием "тромплей", обман зрения, когда видимость не соответствует тому, что реально изображено на поверхности.

Поэтому в фаворе у обойщиков геометрические паттерны, которые будто двоятся в глазах, а также всевозможные технологии тиснения, благодаря которым рисунки на обоях получаются выпуклыми. Более того, обойные фабрики стали выпускать всевозможные дополнения к обоям, нанеся которые можно и персонализировать стены, и придать им объем. Так, британская фабрика Graham & Brown к бракосочетанию принца Уильяма выпустила коллекцию обоев "Короны и диадемы", а дополнительно к ней — наборы самоклеющихся камешков, имитирующих бриллианты, сапфиры, изумруды и оникс. Поэтому с помощью таких "драгоценных" камней можно придать стенам рельефность, а всему помещению — прямо-таки королевский блеск.

Ирина Барановская ("Власть денег" N49 (9-15.12.2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua