• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спикер Дмитрий Разумков. Связи, достижения, цитаты

Первый номер списка "Слуги народа" Дмитрий Разумков возглавил парламент
фото: УНИАН
фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кем был Дмитрий Разумков

Дмитрий Разумков родился в городе Бердычев Житомирской области 8 октября 1983 года. Учился в одном из лучших киевских лицеев.

Первое высшее образование получил в КИМО по специальности "международные экономические отношения". Также получил юридическое образование - в Национальном университете государственной налоговой службы.

Разумков имеет родного брата по отцу - Глеба, который родился в гражданском браке отца с главным редактором "Зеркала недели" Юлией Мостовой. Глеба усыновил Анатолий Гриценко, который женился на Мостовой в 2003 году. Мать Дмитрия Разумкова - Наталья Кудря, актриса, народная артистка Украины.Женат, двое детей.

Его отец Александр Разумков был первым советником президента Леонида Кучмы.  Подал в отставку в конце декабря 1995 из-за конфликта с главой Администрации президента Украины Дмитрием Табачником. Разумков - старший умер 29 октября 1999 года в Киеве после тяжелой неизлечимой болезни.

С 1997 года занимал пост замсекретаря СНБО и возглавлял Украинский центр социально-экономических и политических исследований. 

В сферу политического консультирования Разумков пришел в 2006 года. Специализируется на вопросах информационно-аналитической работы в сфере внутренней и внешней политики государства, а также адаптации и внедрению политтехнологий для реализации стратегий по формированию общественного мнения и имиджа.

Реклама на dsnews.ua

Чьих будет Дмитрий Разумков

Карьеру Разумков начал в Партии регионов, примкнул к этой политической силе, поскольку не поддерживал политику Виктора Ющенко.

В 2010 году после победы Виктора Януковича на президентских выборах Дмитрий Разумков уходит из Партии регионов. Вышел из партии, когда Виктор Янукович победил на президентских выборах 2010 года. Дмитрий так говорит о своем участии в ПРУ: "Мне тогда было 22 года. Мой приход в Партию регионов был осознанный после 2004 года. Я не поддерживал Виктора Ющенко. И так я попал в Партию регионов. Я никогда не был в молодых Регионах. Это - фейк. Пришел туда, потому что я не воспринимал ситуацию в государстве в 2004, 2005 и 2006 годах".

Следующие четыре года Разумков работает с олигархом Серегем Тигипко, который на тот момент занимал должности вице-премьера и министра социальной политики Украины. В прошлом Тигипко и Разумков - старший занимали руководящие должности в Днепропетровском обкоме комсомола.

Занимал руководящие должности в коммерческом, государственном секторах и политических партиях. Работал в Министерстве регионального развития, службе вице-премьера, советником председателя Кировоградской областной госадминистрации.

Присоединился к команде Зеленского в конце 2018 года, активно участвовал в президентской кампании. Вслед за выборами президента возглавил партию "Слуга народа" после назначения ее бывшего председателя Ивана Баканова 22 мая 2019 заместителем председателя СБУ, начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Возглавил список партии "Слуга народа" на парламентских выборах 2019.

О чем говорит Дмитрий Разумков

"За год до выборов не было ни ощутимой поддержки, ни общенациональной партии. Мы не Франция. То, что можно сделать там благодаря харизме, небольшой финансовой поддержке и свободе слова, у нас не пройдет. Можешь быть умный и порядочный, но о тебе никто не узнает. Потому средства массовой информации ангажированы. Кроме того, новый Макрон должен уже появиться"

"Пока у нас есть российская агрессия, пока у нас есть желание российского государства защищать русскоязычное население, то во время эфиров я использую исключительно русский язык. Потому что я считаю, что не нужно приезжать на танках, приходить с пулеметами, автоматами и "зелеными мужчинами" и защищать меня как русскоязычное население"

"На изнасилование идти точно не стоит, и девушка так себе"

"Не при Зеленском строили Керченский мост с помощью установок европейских компаний, а мы сидели и ждали, когда его волной смоет"

    Реклама на dsnews.ua